Польский историк Бартоломей Гарчик – почетный гость музея КНИТУ




14.03.2018


7 марта музей КНИТУ, в сопровождении профессора кафедры гуманитарных дисциплин Алексея Суслова, посетил доктор Бартоломей Гарчик из Университета им. Адама Мицкевича в Познани (Польша).

Польский историк уже не в первый раз приезжает в Россию. Как удалось узнать из СМИ, основным предметом его профессиональных интересов до визита к нам, в столицу Татарстана, была «вторая столица России» – Санкт-Петербург. Так в мае 2016 г. он стал лауреатом международной Анциферовской премии в категории «Лучшие работы о Петербурге зарубежных авторов» за книгу «Петербург. Нероссийская история города 1703-1917».

Поэтому основной целью лекции-экскурсии стало представление нашего университета как своеобразной визитной карточки региона – одного из крупнейших технологических вузов России, внесшего огромный вклад в историю развития отечественной оборонной и химической промышленности. Искренний интерес у польского ученого вызвали не только знакомые имена исторических деятелей как, например, имя «пламенного революционера» – ученика Казанского соединенного промышленного училища, с которого и начинается история КНИТУ-КХТИ – Сергея Мироновича Кирова (Кострикова), но и богатая коллекция специальных изданий дореволюционного времени, таких как «Инженерный календарь» (1911).

В заключение визита Бартоломей Гарчик оставил отзыв в «Книге почетных гостей КНИТУ» с благодарностью за лекцию по истории вуза и пожеланиями всего наилучшего сотрудникам и студентам нашего университета.



Источник: Музей КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram