Сергей Юшко избран ректором КНИТУ



15.03.2018

15 марта в Казанском технологическом состоялась конференция работников и обучающихся. В повестку дня был включен единственный вопрос: выборы ректора. В Круглом зале корпуса «А» собрались делегаты от профессорско-преподавательского состава, студенчества, структур и филиалов КНИТУ.

Участие в работе конференции также приняли помощник Президента РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов, исполнительный директор АО «ЧПО им. В. И. Чапаева» Михаил Резников, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, представители бизнес-сообщества.

Не остался в стороне и президент республики Рустам Минниханов: лично он в зале не присутствовал, но в ходе утреннего визита на АО «Вакууммаш» глава республики нашёл время и обратился со словами напутствия к присутствовавшему на мероприятии Сергею Юшко. Они прозвучали в Круглом зале в видеозаписи перед началом выборной конференции.

После выполнения необходимых протокольных формальностей председатель комиссии по выборам ректора Анвар Мухаметзакиров предоставил слово кандидатам. Выступления были краткими: познакомиться с программами претендентов на ректорское кресло и задать им интересующие вопросы все желающие могли в ходе встреч кандидатов с коллективами подразделений университета или на официальном сайте КНИТУ.

Первым, в соответствии с алфавитом, взял слово декан факультета энергонасыщенных материалов и изделий д-р. техн. н., профессор Владимир Петров. Коротко рассказав о себе (Владимиру Анатольевичу 52 года, он выпускник КТХИ и вся его научная и преподавательская детальность связана с нашим вузом), он озвучил основные положения предвыборной программы. Миссию КНИТУ он видит в обеспечении инновационного сценария развития химической, нефтехимической и нефтегазовой промышленности, а в качестве стратегических целей рассматривает исполнение функций интегратора инновационных процессоров региона и страны, активное присутствие на рынке отечественном и зарубежном рынке технологий. Университет, подчеркнул Петров, должен стать одним из базовых российских центров интеграции технологий и образования.

Заведующая кафедрой дизайна, д-р. техн. н., профессор Венера Хамматова начала свою речь с приветствия на русском и татарском языках. Венера Василовна родилась в 1966 году, также окончила КХТИ, где прошла путь от ассистента до профессора и заведующей кафедрой. Миссия университета, в представлении Хамматовой — создание территории опережающей подготовки технической интеллигенции. КНИТУ должен как продолжать свои богатые традиции науки и образования, так и деятельно интегрироваться с промышленностью, удовлетворять запросы отраслевых предприятий. Связь с промышленностью и инвесторами должна стать одним из моторов развития образовательной среды университета. Внушительно прозвучал и блок социальных вопросов: обеспечения высокого качества жизни сотрудников, реализация жилищных проектов, улучшение ситуации с общежитиями.

И. о. ректора, д-р. техн. н., профессор Сергей Юшко — выпускник КАИ, но дипломную работу защищал уже в КХТИ и с тех пор не терял связи с вузом, где с 2006 года работал деканом факультета информационных технологий. Миссией университета он считает не только создание условий для получения образования и продвижения науки, но и развитие человеческого капитала, разработку востребованных технологий и практических решений для бизнеса. Как и другие кандидаты, он сделал акцент на необходимости максимального сближения с отраслевыми предприятиями. «Нам не обойтись без них, а мы должны сделать так, чтобы и они не могли обойтись без нас», — поделился своим видением Юшко.

Вопросов к кандидатам не возникло: сразу перешли к прениям. В поддержку кандидата Юшко выступили заведующий кафедрой химии и технологии высокомолекулярных соединений Анатолий Косточко, помощник президента РТ Равиль Муратов, министр промышленности и торговли Альберт Каримов, заведующий кафедрой органической химии КНИТУ, академик РАН Олег Синяшин, глава Татнефтехиминвест-холдинга Рафинат Яруллин, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, другие делегаты и гости.

Прозвучали на конференции выступления в поддержку Венеры Хамматовой (представитель Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна доцент Людмила Сафина) и Владимира Петрова (директор СХПП Павел Кочнев).

Проблемно заострённым получилось выступление доцента кафедры процессов и аппаратов химической технологии Александра Разинова, который высказал свое несогласие по ряду аспектов, отдельно остановив внимание аудитории на вопросе о заработной плате профессорско-преподавательского состава.

Завершил выступления декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков, который также поддержал кандидатуру Юшко: «В бурю, — заявил Андрей Римович, — у корабля должен быть капитан. Руль он должен держать твердо и знать, куда плыть». Таким капитаном Тузиков и институт управления инновациями, который он представлял, видят нынешнего руководителя университета.

Прения завершились, и началась процедура голосования. Аплодисментами приветствовали делегаты конференции выступление председателя счетной комиссии полковника Наримана Суляева, огласившего его итоги: за Владимира Петрова отдали голоса 36 делегатов, за Венеру Хамматову — 31. За Сергея Юшко было подано 218 бюллетеней.

Сергей Владимирович, теперь уже ректор, без приставки и. о., поблагодарил коллектив университета за доверие: «Я не подведу!», — пообещал он.

Денис Сахарных
Фото: Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram