Президент Татарстана поддержал инициативу КНИТУ об учреждении премии для молодых инженеров



16.03.2018


15 марта Президент РТ Рустам Минниханов посетил завод АО «Вакууммаш», встретился с руководством и сотрудниками предприятия, а также с преподавателями и студентами КНИТУ — базового вуза «Вакууммаша».

С предприятием наш вуз связывают тесные контакты как в плане подготовки кадров, так и в научно-производственной сфере. Здесь создана базовая кафедра КНИТУ. Совместно с учеными механического факультета «Вакууммаш» уже несколько лет успешно разрабатывает общий проект по созданию производства спиральных вакуумных насосов, которые уже запущены в серийное производство и высоко востребованы как в России, так и за рубежом.

В ходе встречи аспирант кафедры вакуумной техники электрофизических установок Алексей Тюрин озвучил идею об учреждении ежегодной премии для молодых специалистов «Инженер года». Алексей совмещает учебу с работой на предприятии и надеется, что новая премия поможет популяризировать профессию инженера.

«Я целиком и полностью эту идею поддерживаю, — ответил Президент. — Не хочу принижать роль юристов, экономистов, филологов и других, но инженер — это немного другое. Я сам тоже имею инженерное образование, оно очень помогает в жизни ориентироваться в тех или иных вопросах. Поэтому укрепление престижа инженера, вот эта форма, которую вы предлагаете, будет очень кстати».

Рустам Минниханов поручил министру промышленности и торговли РТ Альберту Каримову проработать этот вопрос. «Нужно ежегодно на хорошем уровне проводить этот конкурс, чтобы больше наших молодых людей стремились стать инженерами, а не менеджерами», — отметил руководитель республики.

Алла Кайбияйнен
Фото: Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram