Новый лидер студенческого самоуправления КНИТУ — Павел Костенков


Айдар Даутов, Павел Костенков, Мансур Мусаев

15.03.2018

В третью мартовскую неделю в Казанском технологическом особенно часто говорили о выборах: помимо голосования на президентских выборах, 15 марта работникам и обучающимся КНИТУ предстояло принять участие в выборах ректора университета. А старт «неделе избирателя» был дан 14 марта на отчетно-выборной конференции Союза студентов и аспирантов (ССА).

О том, что конференция проходит в год пятнадцатилетия студенческого самоуправления в КНИТУ, напомнила собравшимся стоявшая у его истоков Людмила Абуталипова, много лет возглавлявшая в университете направление внеучебной и воспитательной работы. А проректор по учебной работе Алексей Бурмистров, обращаясь к активистам, высоко оценил значимость их работы: студенческое самоуправление, по его мнению — одна из опор, на которых «держится вся работа в университете».

Председателя студенческого самоуправления в нашем вузе выбирают на год. Весной 2017-го им стал тогдашний председатель ССА факультета пищевой инженерии Андрей Матвеев. Теперь ему предстояло отчитаться о проделанной работе и передать бразды правления представителю нового поколения молодёжных активистов. Скажем сразу, что отчёт уходящего председателя получился весьма детальным, и принят был аудиторией весьма благосклонно.

Как и в прошлом году, претендентов было трое: бакалавр ФННХ Айдар Даутов, пятикурсник ФЭТИБ Павел Костенков и магистр ФХТПМК Мансур Мусаев. В предвыборных программах каждый из них расставлял акценты по-своему: кто-то говорил о важности грантов и фандрайзинга, кто-то, наоборот, призывал в большей степени ориентироваться на работу с вузовской администрацией. Но было в выступлениях кандидатов и много общего: все они призывали изменить структуру ССА, обратить особое внимание на работу с СПО и реформировать студенческий пресс-центр.

Как показали вопросы делегатов конференции, кандидатам удалось их убедить далеко не во всём: так, явно не нашла поддержки идея Айдара Даутова переодеть членов совета ССА в брендированные куртки-бомберы. Делегат от НХТИ Максим Антонов заметил, что ни один из кандидатов не включил в свои программы предложений по работе с филиалами университета. На это направление новому руководству ССА, по-видимому, теперь придётся обратить особое внимание.

Большинством голосов новым председателем был избран Павел Костенков — председатель ССА ИХТИ.

Денис Сахарных
Фото: Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram