Студенческая весна ИХТИ




04.05.2018


16 апреля на сцене Д-актового зала стартовал ежегодный фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна». Студент КНИТУ долго готовились к этому моменту, ведь тема Студвенсы-2018 была не самая простая. Море. А участь первыми показывать свою творческую программу выпала на плечи студентов Инженерного химико-технологического института. Что же у них получилось? Сейчас расскажем.

Весь концерт был основан на книге Шарлотты Роган «Шлюпка». Шесть главных героев, не похожих друг на друга оказываются в одной шлюпке после крушения лайнера «Титаник». Их ждет много неожиданностей, препятствий, ссор, и может даже изменений себя и своих взглядов на жизнь.

Уже в 17:00 в зал начали подходить первые зрители. Их ожидал небольшой разогрев от группы «Way Out». Время идет, зал заполняется, жюри на месте, а это значит, что пора начинать. Открыли концерт ТО «ЦК КПСС» со своим танцем в стиле 20-ых годов прошлого столетия. Обворожительные наряды, яркие образы, атмосферная музыка, все было пропитано той эпохой. И вот начинается история героев. Они поднимаются на борт лайнера. У каждого из них своя цель: кого-то ожидает романтическое путешествие, кто-то просто хочет забыть ужасы недавней войны, а для кого-то это шанс найти свою любовь.

Следующим номер стал вокальный номер от Лидии Зайцевой и танцевального коллектива «Shois». Лидия исполнила песню «В кейптаунском порту». А сразу после нее Шахбозов Джавид и Гараев Тимур исполнили небольшое попурри дуэтом из скрипки и гитары.

Зал торжеств. Люди разговаривают, танцуют и наслаждаются круизом. А главные герои знакомятся между собой. И понемногу раскрывают свои характеры и цели. Но никто из них не подозревает, что их ждет впереди. А впереди их ждет крушения лайнера. Именно это своим танцем изобразили ТК «Shois». Извечная борьба человека с бушующей стихией была изображена в ярком и эмоциональном танце.

Тем временем люди спасаются с тонущего корабля. А 6 персонажей оказываются в одной лодке. Между ними вспыхивает спор. Они напуганы и раздражены. Но надо двигаться вперед, а точнее в сторону континента.

Следующим номером концерта стал СТЭМ «Богатыри» от ТО «ЦК КПСС». Ребята показали необычную ситуацию: три богатыря на отдыхе. Выступление получилось интересным и юморным. А продолжили концерт вокальный коллектив «Юлдаш» с песней «Йор син».

А путешествие пассажиров «Титаника» продолжается. Уставшие и обессиленные они все же продолжают спорить и выяснять отношения. Но в их размеренное странствие врывается шторм, в котором одна из героинь погибает. Продолжением программы стала композиция «Zombie» от группы «Way out». Несколько мрачная, но все же воодушевляющая композиция погрузила зрителей в небольшой транс. А после них зрители прослушали стихотворение «Капитан» от Имангуловой Адели.

Путешествие продолжается, и раскрываются скелеты из шкафов. Оказывается, что двоих героев связывает некая свадебная афера. Именно на тему свадебных хлопот показали номер студенческий театр «P.S.». А продолжили свадебный лейтмотив группа «Way Out» с песней «Невеста».

А наши герои продолжают свое путешествие, все на пределе своих возможностей. Обстановка накаливается. Но не все так плохо, кому-нибудь может быть хуже. Именно это и показали участники ТО «ЦК КПСС» в своей синхробуффонаде «Лифт».

А горе-путешественники продолжают плыть. Одна из героинь решает проявить свои чувства к молодому ученому. А на горизонте появляется земля! Сразу появляются силы и осознание, что жизнь не закончена. Земля, земля! Герои оказываются на берегу и в этот же момент их лодка разрушается. Все понимают, что теперь, все уже никогда не будет как прежде: кто-то влюбляется, кто-то расстается, кто-то принимает все свои страхи.

Финальной точкой концертной программы «Студенческая весна ИХТИ 2018» стала песня «Лететь» от ТО «ЦК КПСС». «Это было очень ярко! Эмоционально и круто! Наши ребята большие молодцы!»,- признается художественный руководитель ИХТИ Дарья Осипанова.

Руслан Миргалиев

Фото: Ксения Григорьева



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram