Первомайский митинг в Парке Победы




07.05.2018


Первомай шагает по России, Первомай шагает и по Татарстану. Впервые в истории Первомайский митинг профсоюзов республики прошел в казанском Парке Победы. Поэтому и начался он не совсем традиционно: под песню-гимн Людмилы Зыкиной «Поклонимся великим тем годам» профсоюзные лидеры Татарстана, члены правительства РТ и приглашенные возложили цветы к Вечному огню, открыв тем самым череду торжеств, посвященных другому общенародному майскому празднику – Дню Победы. В митинге приняли участие работники и обучающиеся – профсоюзные активисты Казанского национального исследовательского технологического университета.

На первомайский профсоюзный митинг, проходивший под главным лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику!», в этом году собралось около трех тысяч человек. Перед собравшимися выступила заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Юрьевна Васильева. Красной нитью в ее выступлении прошла тема реальных доходов татарстанцев. Отметив безусловный успех российских профсоюзов в выравнивании минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения, она, тем не менее, очертила целый ряд проблем и отметила необходимость дальнейшего развития социального партнерства и коллективно-договорного регулирования в республике, а также необходимость решения вопросов в сфере социально-трудовых отношений в рамках трехстороннего сотрудничества.

Тема экономических успехов республики и совместного с профсоюзами решения социальных проблем стала основной в выступлении заместителя премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой.

Секретарь Федерации Независимых Профсоюзов России, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность», председатель Всероссийской политической партии «Союз Труда» Александр Шершуков, приехавший в Казань специально для участия в митинге солидарности, в своем выступлении высоко оценил эффективную деятельность Федерации профсоюзов Республики Татарстан и напомнил о профсоюзных наказах президенту России Владимиру Путину. Это преодоление бедности работающего населения; обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы; установление минимальных тарифных ставок и базовых окладов по профессиональным квалификационным группам не ниже минимального размера оплаты труда; ликвидация долгов по заработной плате; обязательность решения проблем в сфере социально-трудовых отношений только в рамках системы социального партнёрства; создание реальных инструментов защиты безработных граждан с целью оказания помощи в переобучении и поиске работы; поддержка реальной, а не спекулятивной части российской экономики; построение нового цифрового будущего России, в котором защищены права и растут доходы работников. По словам Александра Шершукова, эти наказы являются основой для приоритетных задач и требований ФНПР к социальным партнерам – правительству РФ и Российскому союзу промышленников и предпринимателей на период до 2020 года.

Также перед митингующими выступили представители реального сектора экономики и бюджетников: аппаратчик химводоочистки цеха, председательцехового комитета ПАО «Казаньоргсинтез» Елена Губайдуллина и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Арской детской школы искусств, председатель Арской районной организации профсоюза работников культуры Наиля Давлятшина, а также представитель молодежи – председатель первичной профсоюзной организации студентов Казанского медицинского университета Владимир Дворжак. Все они обозначили проблемы, остро волнующие представителей их отраслей. Резолюцию митинга зачитал председатель профсоюзной организации ОАО «Казанькомпрессормаш» Вадим Борисов.

В резолюции митинга профсоюзы Татарстана обозначили свои главные приоритеты, касающиеся развития страны как социального государства, ответственных и взвешенных экономических и политических решений в интересах всех граждан России, а не отдельных групп и против урезания социальных гарантий работников.

А также социально-экономические требования к президенту, правительству и Государственной Думе Российской Федерации, к президенту, правительству, Госсовету Республики Татарстан, руководителям организаций всех форм собственности.

Артем Барабанов,

фото Елены Яшиной



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram