Море как сон





07.05.2018


В субботу, 28 апреля, студенты Казанского национального исследовательского технологического университета представили всю программу в рамках фестиваля «Студенческая весна РТ». Организаторами гала-концерта выступили Министерство по делам молодежи и спорту РТ, мэрия Казани, Комитет по делам детей и молодежи ИКМО города Казань, совет ректоров ВУЗов РТ, региональная молодежная общественная организация «Лига студентов» и Российский союз молодежи.

Программу технологического оценивало почетное жюри, в состав которого вошли: председатель жюри Гусман Бильгильдеев, Дитрий Юдин, Антон Салакаев, Игорь Сиденко, Николай Морозов, Альфия Вознесенская, Лейсан Хаметова, Ляйля Гарифуллина, Марат Казиханов.

Литературно-музыкальная пластически-хореографическая шуточно-лирическая фантазия встретила своих зрителей в ДК «Химиков». Перед началом концерта для них были приготовлены интерактивные зоны: гости могли запустить в плаванье лотос – символ чистоты и благородства, нарисовать картину на огромном белом холсте и пообщаться с настоящими морскими поварами, чьи блюда предсказывают будущее. Также перед входом была организована прямая трансляция – сидящие в зрительном зале люди могли наблюдать за интерактивными зонами и приходящими гостями в режиме реального времени на большом экране.

Сам концерт начался с пролога в исполнении студенческого театра «P.S.» с символическим названием «Море волнуется». Именно эта тема была выбрана в этом году, поэтому образы воды, морских жителей, шторма и корабля возникали на протяжении всего концерта. Помимо действующих лиц тематику поддерживали звуки волн, которые достигались посредством декораций, световым и видеосопровождением на экране.

Следом за прологом выступил т/к «Shois» с номером «Трепет души», трио «Хамелеон», студия бального танца «Нюанс-механик», современный танец в исполнении Низаева Фархата и Глухих Елизаветы.

Большой отклик нашли композиция «Long Story» в исполнении Исламова Тимура и «Песня о капитане», прозвучавшая от ВИА «Voda», музыкальные мотивы которых сопровождались долгими аплодисментами. Расшевелили зал своими зажигательными ритмами номера «Омут» в исполнении т/к «Groove up» и т/к «Space team» с афро-танцем «Природный инстинкт».

Номера «Квартер» и «Полундра!» от коллектива «Extreme-house» и СТЭМа «Укус солнца» заставили зрителей сопереживать героям и помогли насладиться сюжетной линией. Вернули в привычную колею концерт коллектив «Sensation» с чувственной композицией «Женщина – особенное море». Между номерами на сцене зрители также могли наблюдать репризы в морской тематике, которые отличались мощным звуковым и световым сопровождением.

Студенческий театр «P.S» представил на суд гостей целый ряд номеров, среди которых были пластические этюды «В океане Сансары» и «Русалки», номер «Авось», эксцентрика «Дурак и море», постановка «Я тебя очень…».

Заключительным номером всего концерта стала пластическо-хореографическая композиция «Шторм» в исполнении т/к «Импрессия» и студенческого театра «P.S.». Именно этим образом – мощным и волнительным – ознаменовалась самая долгожданная часть фестиваля – оглашение результатов.

Участники музыкального, театрального, оригинального и танцевального направления, а также направления «Журналистика» наконец узнали результаты своей работы и были награждены соответствующими дипломами на сцене. Главная интрига – общий зачет. Второе место – ИХНМ; первое место – ИППБТ. В этом году жюри решило не присваивать никакому из институтов бронзу, но вместо этого отдало гран-при фестиваля сразу двум институтам – ИНХН и ИП.

Диана Кощеева

Фото: Ксения Григорьева



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram