В КНИТУ встречают праздник Победы



08.05.2018

Торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл 7 мая на Аллее славы КНИТУ. Участие в нём приняли ветераны, студенты и руководство университета. В ходе митинга состоялось возложение гирлянды и цветов к мемориалу студентам и сотрудникам КХТИ, не вернувшимся с войны.

Во внутреннем дворе корпусов по улице Кирпичникова, где расположена Аллея славы, мелькали георгиевские ленточки участников, парадные мундиры офицеров и полевая форма студентов факультета военного обучения, ордена, медали и памятные знаки на кителях и пиджаках. Отработанным строевым шагом вышла знаменная группа, прозвучали гимны России и Татарстана, и митинг начался.

К собравшимся обратились ректор КНИТУ Сергей Юшко, доцент факультета социотехнических систем, полковник Нариман Суляев, член президиума союза ветеранов РТ, участник войны, полковник в отставке Равиль Хакимов (он вручил Сергею Юшко награду Российского Комитета ветеранов знаком победителя творческого конкурса «Растим патриотов России»), член-корреспондент Академии наук РТ, житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Барабанов, ветеран ФВО, участник боевых действий в Афганистане и Вьетнаме, полковник в отставке Николай Кучкин, ветеран КНИТУ доцент Леонид Максимов, который напомнил о судьбах детей войны – тех, кому в детстве довелось испытать все тяготы жизни в тылу сражающейся страны. Минутой молчания почтили участники митинга память павших.

Участников митинга вдохновляли вокальные и танцевальные номера, подготовленные студентами: выступили танцевальный коллектив «Шахнас», хор курсантов ФВО, солисты Лидия Зайцева и Юлия Меньшикова. Ветераны КНИТУ радовались встрече, возможности пообщаться, узнать новости университета. Курсанты первой военной кафедры четко и слаженно продемонстрировали строевые приемы без оружия.

Кульминацией митинга стало торжественное возложение гирлянды и цветов к мемориалу студентам и сотрудникам КХТИ, отдавшим жизни за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.

«Победой мы обязаны всему советскому народу: тем, кто был на фронте, кто работал в тылу – это всеобщая победа, – подчеркнул Вильям Петрович Барабанов. – Наш вуз готовил кадры для оборонной промышленности, студенты и сотрудники имели бронь, но по личному заявлению, велению души и сердца 467 их них ушли на фронт. Не все из них вернулись. Здесь, на Аллее Славы, – камень, на котором начертаны имена тех, кто остался на полях сражений».

От лица нынешнего поколения студентов выступил курсант Глеб Брыкало: «Низкий поклон и слова благодарности вам, дорогие ветераны, и всем труженикам, ковавшим победу в тылу, за ваш великий бессмертный подвиг, за вашу силу духа, мужество. Для нас, наследников великой Победы, ваше самоотверженное служение Отчизне – яркий пример стойкости, мужества и героизма».

Воспоминания о днях войны, о героизме павших и стойкости трудившихся в тылу звучат в беспокойном XXI веке, к сожалению, слишком актуально. Поэтому было важно не только отдать дань памяти её жертвам, но и донести до новых поколений студентов трагизм и величие прошлой войны, представления о долге, доблести и геройстве, о том, что все мы, каждый на своём месте – на студенческой скамье, в офисе или лаборатории – заняты единым великим делом: укреплением силы и мощи нашего Отечества.

Завершился праздник исполнением легендарной песни «День Победы»: хору курсантов и солисту Ильдару Харисову подпевали ветераны и офицеры, преподаватели и студенты.

Денис Сахарных, Алла Кайбияйнен
Фото: Анастасия Пайбаршева, Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram