«Сделано качественно и красиво»: в КНИТУ завершился II вузовский чемпионат WorldSkills



19.06.2018

18 июня преподаватели, студенты и лицеисты КНИТУ, представители образовательных организаций приняли участие в торжественной церемонии закрытия II вузовского отборочного чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Были названы имена победителей, вручены дипломы, сделаны фотографии на память и озвучены планы по развитию движения молодых профессионалов.

В этом году в чемпионате приняли участие 49 студентов и школьников, работу которых оценивали 89 экспертов, включая сертифицированных экспертов WorldSkills. Участники соревновались в семи компетенциях, а сами соревнования были организованы на нескольких площадках: в университете, в здании Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, в Казанском технологическом колледже, в Казанском политехническом колледже, в Казанском колледже технологии и дизайна, в Лицее-интернате КНИТУ и в Центре молодёжного инновационного творчества «Инженер». Представителям этих организаций благодарственные письма вручил проректор по учебной работе Алексей Бурмистров.

Ректор КНИТУ Сергей Юшко, открывая мероприятие, сказал: «Для нас участие в движении WorldSkills явилось очень важным: оно позволило по-новому, с практической точки зрения взглянуть на наши специальности и выпускников, выстроить новые связи с учреждениями-партнёрами, а студентам – успешно попробовать себя в той профессиональной области, в которой они готовятся работать». Приобретённые на студенческой скамье знания – это прекрасно, но особенно эффективны они в сочетании с умением работать руками, уверен Юшко.

Анна Узалукова, руководитель юниорского направления Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия», подчеркнула важность того, что в вузовских соревнованиях приняли участие и школьники. Несмотря на юный возраст, они отлично проявили себя, и они – наша достойная смена.

Участников соревнований в самой многочисленной компетенции – «Предпринимательство» – сопровождала главный эксперт компетенции Лейсан Ишметова, а дипломы победителям вручила Дильбар Султанова, декан факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике. «В ходе этих соревнований росли не только ребята, но и мы сами», – отметила она, и выразила пожелание, чтобы в данной компетенции принимали участие студенты всех факультетов и направлений, ведь сегодня предпринимательские качества востребованы во всех областях деятельности.

Первое место в компетенции «Предпринимательство» завоевали Виталий Яковлев и Сайдаш Галеев, студенты факультета химии и технологии полимеров в медицине и косметике КНИТУ.

Участников компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования» сопровождала главный эксперт Ольга Логушкина и декан факультета энергомашиностроения и технологического оборудования Мансур Хамидуллин. «В этом состязании проигравших нет», – заявил он, поздравляя победителей. Первое место досталось студенту факультета среднего профессионального образования КНИТУ Ивану Маркину.

В компетенции «Промышленный дизайн» первого места был удостоен Сергей Григорьев, студент факультета энергомашиностроения и технологического оборудования КНИТУ, а сопровождали участников главный эксперт Энже Хайруллина и директор Казанского технологического колледжа КНИТУ Марат Вахитов. На базе этого колледжа соревнования в данной компетенции среди студентов СПО проходят с 2016 года, а теперь колледж с удовольствием распахнул двери и перед студентами высшего образования.

Главный эксперт Наталья Мовчан и заведующий кафедрой аналитической химии, сертификации и менеджмента качества Владимир Сопин сопровождали участников компетенции «Лабораторный химический анализ». Дипломом первой степени была награждена Луиза Шайхутдинова, студентка факультета нефти и нефтехимии КНИТУ.

Заместитель главного эксперта, заведующая кафедрой дизайна Венера Хамматова поздравила участников компетенции «Технология моды». «В этом году наша компетенция на вузовском чемпионате проходила впервые, – отметила Венера Василовна. – Опыт оценивания работ нам очень поможет в учебном процессе, при оценке выпускных работ». Первое место завоевала Юлия Карандашова, студентка факультета технологии легкой промышленности и моды.

Самими юными участниками соревнований стали лицеисты КНИТУ. Они достойно показали себя в компетенции «Инженерный дизайн CAD (Юниоры)». Их сопровождали главный эксперт Арнольд Альтапов и директор лицея Лилия Ибрашева, а первого места в честном состязании добилась лицеистка Суфия Миннибаева.

А вот в студенческой компетенции «Инженерный дизайн CAD» оказалось даже двое участников, достойных занять первое место – Айнур Шигапов, студент факультета управления и автоматизации и Семён Тишин, студент факультета нефти и нефтехимии. Их поздравили главный эксперт Альберт Минеев и декан факультета управления и автоматизации Ренат Зарипов. Ренат Назипович, обращаясь ко всем участникам и гостям церемонии, сказал: «Два года назад задача по внедрению формата WorldSkills на вузовском уровне казалась невыполнимой. Сегодня мы благодарим всех, кто взялся за это большое и нужное дело. За что бы ни брался наш Технологический университет, он всё делает качественно и красиво».

Слова особой благодарности в свой адрес не раз услышала на церемонии директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко, ставшая мотором движения молодых профессионалов в нашем университете, и исполнительный директор WorldSkills КНИТУ Светлана Матвеева, которая смогла блестяще решить все организационные вопросы чемпионата.

– В следующем году, не сомневаемся, в вузовском чемпионате примут участие ещё больше ребят в ещё большем количестве компетенций, – считает Любовь Васильевна. – КНИТУ является зачинателем вузовского формата движения. Развивать его и далее – одна из наших стратегических задач.

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram