Торжественный выпуск курсантов КНИТУ посетил представитель Минобороны России



27.08.2018

27 августа на плацу Казанского суворовского военного училища состоялся торжественный выпуск курсантов факультета военного обучения КНИТУ.

Почти четыреста студентов, прошедших военное обучение, получили в этот день выпускные документы из рук преподавателей-офицеров и деканов своих факультетов. Совсем недавно ребята вернулись с месячных военных сборов, проходивших в городах Вольске и Шиханы Саратовской области и в Екатеринбурге.

Торжественную часть открыл начальник факультета военного обучения Хамит Тухбиев. После исполнения гимнов России и Татарстана курсантов поприветствовал ректор КНИТУ Сергей Юшко:

— Вы сделали правильный выбор: получили военную специальность, вам открыта возможность продолжить службу в армии или пойти на государственную службу, заниматься наукой или учиться дальше. Недавно мы отпраздновали 75-летие окончания Курской битвы, перевернувшей ход войны. Мы все гордимся победами нашей армии, давайте будем достойны этой памяти!

От имени фронтовиков, ветеранов с окончанием военной подготовки курсантов ФВО — офицеров, сержантов и рядовых — поздравил генерал-майор Ахат Юлашев, председатель комитета общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан: «Вам повезло, что вы прошли очень достойную подготовку, готовы выполнить боевые задачи и выступить в любой момент на защиту нашей Родины».

Поздравить курсантов прибыл заместитель начальника службы горючего ЦВО подполковник Олег Плотников.

— От лица руководящего состава органов центрального управления Министерства обороны России поздравляю офицеров и выпускников с этим событием! — обратился он к строю курсантов. — Сегодняшнее мероприятие проходит параллельно с широкомасштабными стратегическими учениями «Восток—2018», где такие же, как вы, военнослужащие сдают серьезнейшие практические экзамены. Кому-то из вас тоже предстоит в свое время подтвердить свои теоретические знания. Желаю вам гордо нести знамя Вооруженных сил Российской Федерации и офицерского корпуса страны!

Выступил перед курсантами и выпускник факультета военного обучения 2014 года старший лейтенант Олег Онищенко, ныне зам. начальника службы горючего воинской части 12-го Главного управления Минобороны России: «Четыре года назад я так же, как и вы, стоял здесь, был в поисках своего дальнейшего пути, и я ни разу не пожалел, что продолжил службу в рядах Вооруженных сил».

— В течение трех лет вы осваивали военные специальности, а сейчас на практике в войсках познали полевую жизнь, были связаны с оружием, принимали присягу — стали настоящими военнослужащими, хоть и в запасе, — отметил ветеран ФВО полковник Нариман Суляев. — Во всех местах военных сборов выпускники КНИТУ зарекомендовали себя с хорошей стороны, командиры частей благодарны офицерам и курсантам за прекрасную подготовку.

Данил Варламов от лица курсантов поблагодарил преподавателей факультета военного обучения за вложенные в подготовку выпуска усилия.

Торжественным маршем прошли курсанты перед трибуной почетных гостей, исполнили строевые песни. Завершилось мероприятие традиционной фотосессией с руководителями вуза, сокурсниками, родными и друзьями.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Денис Сахарных, Дарья Рахматуллина

Подробный фотоотчёт с мероприятия размещён в разделе «Медиа»



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram