Тьюторы КНИТУ - проводники в студенческую жизнь!





10.09.2018


Всем известный проект «Тьюторы КНИТУ» встретил первокурсников! Кто такой тьютор? Чем он занимается?

Тьютор - это наставник академической группы, студент старшего курса, помогающий первокурсникам адаптироваться к студенческой среде.

При поступлении в КНИТУ студенты первокурсники сталкиваются с большим количеством вопросов. Найти ответы на них помогают тьюторы.

Работа тьюторов начинается задолго до учебного года. Весной открывается набор инициативных ребят, которых курируют старшие тьюторы факультетов/институтов. Летом все желающие проходят обучение в одном из лучших лагерей Казани СОЛ «Зелёный Бор». Будущие наставники первокурсников слушают лекции, мастер-классы на темы: командообразование, тайм-менеджмент, стрессовые ситуации, решение кейсов, документооборот, история молодёжной политики, изучение структуры ВУЗа, изучение общественных организаций, кодекс и образ тьютора, игротека.

Данный план позволяет подготовить наставников к работе с академической группой, сплотить первокурсников и даёт большой багаж знаний, позволяющий ответить на все интересующие их вопросы.

Работа каждого старшего тьютора продолжается на организационных собраниях факультетов/институтов, где к каждой группе прикрепляется один или несколько тьюторов. Создаются диалоги групп в соц.сетях для более быстрого и удобного информирования.

День Знаний - в этот день именно тьюторы встречают всех первокурсников на праздничном концерте. Ребята посещают Ярмарку от Союза студентов и аспирантов, знакомятся со структурами, в которых можно реализовать себя, на протяжении обучения, во всех сферах деятельности. Так же первокурсникам проводят экскурсию по корпусам университета, рассказывают о местонахождении деканатов, библиотек, каталожных холлов и, конечно же, буфетов и столовых.

Но всё это ещё только малая часть всей деятельности тьюторов. О наших мероприятиях мы расскажем вам в следующей статье. До новых встреч.

Запомни, Тьютор! Ты - главное что есть у первокурсника!

Автор статьи:
руководитель проекта «Тьюторы КНИТУ», Регина Ермолаева
Фотограф: Анна Шабалина



Источник: УМПиСР
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram