«Экстремизму — нет!»: в КНИТУ стартовала серия профилактических мероприятий по противодействию экстремизму



11.09.2018

10 сентября в КНИТУ прошло совещание с участием заместителей деканов по воспитательной работе и работе с домами аспирантов и студентов, с руководством студенческих советов ДАС. Основная тема встречи — как уберечь студентов от влияния экстремистских идей.

Совещание провела начальник управления молодёжной политики и социальной работы Разиля Шайхнурова. «Сейчас студенты получают много информации извне, — обратилась она к собравшимся, — и вы, непосредственно взаимодействуя с ними, должны знать о том, какие идеи могут повлиять на студентов, научиться предвидеть развитие проблемных ситуаций и правильно реагировать, если они возникают».

Об организации работы студенческой психологической службы и о развиваемом формате профилактического взаимодействия с правоохранительными органами рассказал начальник социально-психологического отдела Дмитрий Чугунов. В дискуссии также принял участие начальник центра молодежной политики и студенческих инициатив Роман Тоньшев.

О том, какие экстремистские идеи чаще всего в последнее время распространяются в студенческой среде, по каким признакам можно определить их проникновение, говорил советник ректора по безопасности Айрат Муратов. Особых рецептов здесь нет, подчеркнул он: необходимо внимательно относиться к студентам, знать, что их волнует и тревожит, а при появлении проблем в учёбе, внезапном изменении поведения, неожиданных отъездах — выяснить, что за этим стоит: дело ведь может быть вовсе не в увлечении запрещёнными идеями, а в ухудшении здоровья, каких-то иных личных жизненных трудностях, переживаемых студентом, и в этом случае необходимо подставить ему плечо, помочь преодолеть чёрную полосу. Внимательное отношение поможет предотвратить и действительно серьёзные проблемы, связанные с нарушением уголовного законодательства, подчеркнул советник.

Участники семинара согласовали график предстоящих встреч под девизом «Экстремизму — нет!», на которые будут приглашены студенты, проживающие в ДАС-ах, и студенты-иностранцы.

Денис Сахарных
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram