Ректор КНИТУ встретился со студентами — участниками движения WorldSkills



17.09.2018

14 сентября ректор КНИТУ Сергей Юшко встретился с участниками движения WorldSkills Альбертом Минеевым и Семёном Тишиным и их наставниками — доцентом кафедры инженерной компьютерной графики и автоматизированного проектирования Ириной Голубевой и старшим преподавателем той же кафедры Арнольдом Альтаповым.

Альберт Минеев — студент 4 курса ФНН. Участник мирового чемпионата WorldSkills—2017 года, с 2016 года входит в национальную сборную по компетенции «Инженерный дизайн». В настоящий момент активно готовится к чемпионату EuroSkills—2018, который будет проходить уже на следующей неделе, с 26 по 28 сентября.

Семён Тишин учится на 2 курсе ФНН, он также участвует в компетенции «Инженерный дизайн». Он будет участвовать в квалификационных соревнованиях (отборочный чемпионат), который также состоится этой осенью. По его результатам из 30 молодых профессионалов 10 поедут на следующий уровень — российский межвузовский чемпионат WorldSkills.

Ректор пожелал студентам удачи на предстоящих соревнованиях. Он отметил, что рабочие профессии сейчас особенно востребованы на рынке труда, а участие и победы в чемпионате WorldSkills делают молодых профессионалов конкурентоспособными. Поэтому наш университет активно включается в движение: готовит экспертов международного уровня, предоставляет базу для тренировок и проведения соревнований. В планах — расширять список компетенций, в соревнованиях по которым наши студенты будут принимать участие и смогут добиться новых побед.

Студенты КНИТУ завоевали уже многие награды на российских и международных соревнованиях WorldSkills. Как считает исполнительный директор WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева, в этом — огромная заслуга преподавателей нашего университета. «С точки зрения подготовки участников чемпионата рабочих профессий преподаватели нашего вуза уникальны, — говорит Светлана Ефимовна. — Они стали настоящими наставниками-экспертами, которые могут научить, передать свои знания и умения так, чтобы студент их услышал и „загорелся“ своей профессией. Наши наставники ежедневно занимаются с участниками и очень верят в них».

Дарья Рахматуллина
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram