Юбилей отличников: химическому лицею пять лет!



19.10.2018

Свой первый пятилетний юбилей отметил лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии КНИТУ. Поздравить юных гениев химии одного из лучших образовательных учреждений Татарстана съехались многочисленные гости во главе с вице-премьером Татарстана Лейлой Фазлеевой.

Талантливые ребята представили гостям целую палитру своих научно-исследовательских работ и проектов. Предметом особой гордости лицея является созданная здесь система управления талантами в формате межведомственного партнерства. На базе проектных площадок «Газпром», «Хальдор Топсе», «Иокогава» и образовательного центра «Сириус» ребята разрабатывают интересные проекты, некоторые из которых они и представили гостям. Призер конкурса «Сириус» Екатерина Ильина показала оригинальную инсталляцию «Где искать редкоземельные элементы». Максим Марченко (президент лицея) рассказал на английском языке о реакции «Йодные часы» – зрелищной цикличной реакции с изменением цвета растворов, содержащих йод.

Лицеисты интересуются многим, например, альтернативными источниками энергии. Демонстрационный эксперимент по получению водородного топлива показали учащиеся «Газпром-класса» Елена Радченко и Даниил Маврин.

Завод будущего представила целая команда класса «Иокогава». Используя программное обеспечение компании, ребята строят математическую модель процесса работы предприятия и решают стратегические задачи по его сопровождению, распределив между собой ключевые роли («Стратег», «Технолог», «Конструктор», «Экономист», «Эколог», «Бренд-менеджер»). По словам «стратега» Дмитрия Полушина, именно в командной работе они достигают качественного результата.

Настоящая мастерская прототипирования и 3D-моделирования действует в Центре молодежного инновационного творчества лицея. «Ментор» ребят Макар Нуриев руководит лицеистами младших классов, которые конструируют роботов LEGO с элементами программирования, в том числе на базе контроллеров Arduino, например, забавного танцующего робота. На 3D-принтере ребята создают оригинальные изображения «Литофания». Одно из них ребята преподнесли в подарок Лейле Фазлеевой, а также попросили передать Президенту Рустаму Минниханову его портрет, выполненный в этой манере. Кстати, показанная гостям модель поршневого насоса была представлена на чемпионате JuniorSkills в компетенции «Прототипирование». Лейла Фазлеева высоко оценила достижения ребят и пообещала познакомить их с чемпионами WorldSkills от Татарстана в номинации «Роботехника».

В лаборатории компании «Хальдор Топсе» лицеисты исследовали качество продуктов питания (молока, кисломолочных продуктов, сока и шоколада): идентифицировали крахмал, белок в колбасе и т.д. Кстати, лицей является базовой площадкой по компетенции WorldSkillsRussia Juniors «Лабораторный химический анализ».

Сюрпризом для гостей стали высокие спортивные достижения лицеистов. В бассейне они продемонстрировали искусство подводной борьбы Акватлон, а также подводное ориентирование, дайвинг, технику скоростного плавания. Среди команды пловцов – участники Кубка мира по акватлону Руслан Нигматуллин и Андрей Ефимов.

Праздник продолжился на сцене актового зала, где лицеисты представили свой творческий отчет. В свою очередь гости сказали лицеистам много теплых, добрых слов, ответили на вопросы ребят и преподнесли полезные и оригинальные подарки.

Алла Кайбияйнен

Фото Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram