КНИТУ принял участие в образовательной выставке «China Education Expo — 2018»



23.10.2018


C 19 по 21 октября в Пекине прошла крупнейшая ежегодная Международная образовательная выставка «China Education Expo - 2018», участие в которой приняло более 600 университетов из 37 стран мира.

В этом году Россия была почетным гостем выставки и по традиции получила право ее торжественного открытия. Выставку открывала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская.

19 октября в представительстве Россотрудничества в КНР прошла рабочая встреча с М. А. Боровской. Заместитель министра рассказала о деятельности министерства по повышению привлекательности российского образования в мире, представила информацию о планах по модернизации, научных проектах и образовательных программах. В мероприятии участвовали руководитель Российского культурного центра Ольга Мельникова и первый секретарь Посольства РФ в КНР Игорь Поздняков.

20 октября состоялось торжественное открытие российской экспозиции, представленной 20 университетами – участниками приоритетного проекта Минобрнауки России «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». В церемонии открытия российского павильона торжественно перерезали красную ленточку заместитель М.А. Боровская и организатор «China Education Expo», президент китайской образовательной ассоциации международных обменов, в прошлом заместитель министра образования КНР Лю Лиминь.

Интерес китайской молодежи к обучению в России возрастает. Выставка явилась платформой для общения не только с будущими абитуриентами и их родителями, но и представителями школ, университетов Китая, заинтересованных в академическом сотрудничестве с российскими университетами, и руководителями рекрутинговых агентств.

Образовательные программы КНИТУ на выставке представила начальник отдела развития академического сотрудничества Анна Эбель.

По данным организаторов выставки, в настоящее время более 30 тысяч китайских студентов обучаются в России а в Китае учатся 18 тыс. россиян. Около 30 тыс. представителей обеих стран ежегодно принимают участие в краткосрочных программах обмена. Правительства РФ и КНР поставили перед собой задачу увеличить к 2020 году количество двусторонних образовательных обменов до 100 тысяч.



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram