Министр экологии и природных ресурсов Татарстана: «Нам очень важно обращаться к вам — к науке, к профессорам КНИТУ»



24.10.2018

22 октября в КНИТУ ректор Сергей Юшко провёл встречу с министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александром Шадриковым. В ходе встречи обсуждались вопросы стратегического партнерства вуза и Минэкологии РТ: реализация совместных научных и образовательных проектов, подготовка будущих инженеров-экологов и биотехнологов, согласование тем исследований магистров и аспирантов и другие темы.

«Для того, чтобы понять, куда двигаться, чтобы формулировать техзадания, выстраивать природоохранную деятельность, нам очень важно обращаться к вам — к науке, к профессорам КНИТУ», — подчеркнул министр.

Взаимодействие с министерством у вуза налажено уже давно: завкафедрой инженерной экологии И. Г. Шайхиев входит в состав научно-технического совета министерства, КНИТУ больше, чем другие вузы республики, выпускает специалистов-экологов, участвует в мероприятиях по охране окружающей среды, очистке территорий, проводит повышение квалификации специалистов-экологов. В частности, уже в ноябре будет организована стажировка для сотрудников научно-производственных лабораторий и очистных сооружений ПАО «Нижнекамскнефтехим» по применению нанотехнологий в очистке сточных вод.

Профильные кафедры КНИТУ имеют высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, богатые традиции научных и прикладных исследований в области очистки сточных вод, экологической биотехнологии (тема биологических очистных сооружений разрабатывается совместно с университетами Чехии и Германии), утилизации остатков сточных вод, заиловых сбросов, рекультивации земель, биофильтрации, биокаталитической очистки, промышленных систем водоотведения и т. д. Проводится консалтинг предприятий по обеззараживанию. К этим исследованиям присоединяется и проектный институт КНИТУ «Союзхимпромпроект». «Мы сегодня являемся серьезной инжиниринговой структурой, которая может выполнять полный цикл работ», — отметил С. В. Юшко.

Сторонами было поддержано предложение о согласовании с Минэкологии тем исследований магистров и аспирантов университета. «По результатам мониторинга экологических проблем мы могли бы давать вузу цифры, данные, актуальные темы исследований, которые могли бы быть направлены на решение конкретных экологических задач», — сказал А. В. Шадриков. Чтобы реализовать это предложение, нужно, отметили представители вуза, вернуться к практике создания научно-производственных демонстрационных лабораторий на базе предприятий, дать старт работе консалтингового центра эффективных систем водоотведения на объектах ЖКХ. Министр идею поддержал и предложил подключить к вопросу Фонд газификации энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан и другие заинтересованные стороны. Также он предложил коллегам широко использовать лабораторное оборудование министерства и пригласил коллег на круглый стол с руководителями экологических кафедр вузов республики, который состоится в Минэкологии РТ в ближайшее время. Приглашен КНИТУ и на ежегодное заседание коллегии министерства.

Александр Шадриков озвучил немало существующих сегодня экологических и технологических проблем, в решение которых может включиться вуз: здесь и заиливание, и использование предприятиями устаревших технологий по очистке вредных выбросов, и утилизация свалочного попутного газа (в решении этой проблемы очень заинтересовано ПАО «Татнефть»), и утилизация ТБО, и устранение ущерба от заколонных протечек в скважинах (КНИТУ мог бы провести эту работу при участии Татнефтехиминвест-холдинга), и борьба с выбросами вредных газов (оценка ситуации, вычисление динамики процессов рассеивания, факторов, влияющих на выбросы).

К решению ряда перечисленных проблем университет может привлечь серьезных зарубежных профессоров. Начать взаимодействие можно было бы уже в наступающем году в ходе традиционной международной летней школы экспертов-экологов, которую коллеги из Австрии и Германии предложили провести в Казани на базе КНИТУ.

Другая важная тема — это повышение квалификации и переподготовка специалистов-экологов. Здесь большими возможностями располагает Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ, на базе которого с участием профессоров профильных кафедр уже давно и успешно реализуются программы по экологическим темам. Было бы полезным, считает А. В. Шадриков, организовать специализированные экологические курсы для руководителей муниципальных образований РТ и привлечь КНИТУ к их разработке и реализации.

Алла Кайбийянен
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram