Студенты КНИТУ – чемпионы республиканского Абилимпикса



01.11.2018

Сборная КНИТУ показала отличные результаты, завоевав призовые места в трех компетенциях («Робототехника», «Предпринимательство», «Обработка текста»). Представитель нашего вуза вышел в финал национального чемпионата, который пройдет в ноябре в Москве.

Артур Зарипов стал первым в компетенции «Обработка текста», а Людмила Полковникова завоевала второе место по «Предпринимательству». Третье место заняли Лариса Андреева (в той же компетенции) и Дмитрий Гордеев по «Робототехнике».

Соревнования регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»проходили 30–31 октября в Казани и Нижнекамске. В этом году в них участвовало более 180 конкурсантов по 25 компетенциям. Соревнования были организованы по трём категориям: «Студенты», «Специалисты» и «Школьники».

На церемонии награждения, которая состоялась 31 октября в Казанском торгово-экономическом техникуме, присутствовали заместитель премьер-министра - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Важность этого чемпионата - в социальной адаптации ребят с ограниченными возможностями здоровья. Мы пообщались с ними, они демонстрируют великолепные знания. Думаю, что все ребята трудоустроятся. Если кому-то нужна будет дополнительная подготовка, то мы поможем» — отметил Р.Т.Бурганов.

Как рассказала исполнительный директор WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева, эксперты чемпионата проходили специальное обучение в РГГУ. Хорошо подготовились и члены сборной. Например, Елизавета Антонова тренировалась в компании по ландшафтному дизайну и озеленению «Плезир-Ландшафт», а ребята-робототехники могли работать каждый день, не покидая университет, на специально предоставленном ПО «Зарница» роботе KUKA. Кстати, участник чемпионата Лев Ремесков наравне с другими юниорами примет участие в компетенции «Робототехника» в региональном чемпионате WorldSkills в рамках выставки «Машиностроение и металлообработка» в Казани 14–16 ноября. «Усердные тренировки перед чемпионатом «Абилимпикс» очень помогли ему в подготовке к этому состязанию», — отметила Матвеева.

Занявший первое место в номинации «Обработка текста» студент КНИТУ Артур Зарипов в числе 32 представителей нашей республики отправится на IV Национальный чемпионат «Абилимпикс», который пройдёт в Москве с 21 по 22 ноября.

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram