Мир инженерии замечателен





12.11.2018


9 ноября сотрудниками кафедры иностранных языков в профессиональной коммуникации было успешно проведено профориентационное мероприятие с участием профессора Филлипа Сангера (Университет Пердью, США).

Целью мероприятия было привлечение абитуриентов к поступлению в университет и интенсификация языкового образования в КНИТУ.

Профессор Филлип Сангер не в первый раз проводит мастер-класс на базе кафедры ИЯПК. В этот приезд он организовал ток-шоу на тему «Почему я поступаю в университет?» со школьниками, учащимися СПО и языковой школы «Лингва».

Профессор Сангер представил презентацию об Университете Пердью, который является одним из ведущих в мире. Студенты и преподаватели с большим интересом слушали, как там организовано инжиниринговое образование, о ключевых моментах подготовки будущих инженеров –развитии инженерного мышления, мотивировании студентов на непрерывное обучение в течение всей жизни, о междисциплинарности проектного обучения, о проектных работах в студенческих группах под руководством инженеров предприятий.

Большинство инжиниринговых программ в университетах США направлено на выполнение студентами реальных проектов, поддерживаемых промышленностью. Каждый такой проект – это насущная проблема предприятия, и так как её решение актуально для компании, она готова платить. В Университете Пердью в начале учебного года студенты определяют свои предпочтения, необходимые для проекта навыки, и, исходя из этого, формируются команды для выполнения этих проектов.

Профессор Сангер подчеркнул, что быть глобальным инженером сегодня – это значит участвовать в мировых командных проектах. И сейчас он работает над авторской моделью международного дипломного проекта, которая будет способствовать созданию таких команд в Университете Пердью, в КНИТУ и многих других иностранных вузах для сотрудничества в проектах при поддержке компаний. «Дело в том, что большинство студентов никогда не выезжало за пределы своей страны, у них нет достаточных средств для того, чтобы провести год или хотя бы семестр за границей. «Большая часть проекта будет выполняться через Интернет, – сказал Филлип Сангер. – Кроме того, мне бы хотелось организовать две недельные поездки друг к другу на определённых этапах проекта; возможно, одна из поездок будет в самом начале проекта и поможет организоваться, выработать концепцию. Эти поездки позволят студентам встретиться лично и поближе узнать культуру друг друга».

Студенты «загорелись» перспективой участия в международных проектах, на что профессор Сангер справедливо заметил, что «для этого студентам следует совершенствовать свой уровень владения английским языком, ведь сложность в коммуникациях – это одна из проблем, которая тормозит развитие инженерии».

Также участники встречи интересовались принципами отбора студентов в проектные команды, формой взаимодействия с предприятиями, проблемами, с которыми могут столкнуться студенты, выполняя различные проекты и так далее.

В заключение Филлип Сангер посоветовал студентам быть открытыми для новых и смелых идей и отдавать все силы, «чтобы сделать этот мир лучшим местом для жизни».



Источник: Кафедра иностранных языков в профессиональной коммуникации
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram