«Это даст отличные результаты»: ректор КНИТУ напутствовал университетскую сборную WorldSkills



13.11.2018

12 ноября состоялась встреча ректора Сергея Юшко с членами сборной КНИТУ — участниками регионального отборочного чемпионата WorldSkills-2018 в разных компетенциях.

Команду представила исполнительный директор WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева. Она рассказала, что победители регионального чемпионата примут участие в национальном чемпионате WorldSkills в мае 2019 года, где, в свою очередь, будут отобраны участники мирового чемпионата 2019 года.

13 ноября начались большие тренировочные состязания на площадках. 14 ноября состоится торжественная церемония открытия регионального отборочного чемпионата WorldSkills с участием министра образования и науки РТ Рафиса Бурганова. Соревнования будут проходить на площадке международного выставочного центра Казань ЭКСПО.

Наш университет в этот раз принимает участие в соревнованиях профмастерства по девяти компетенциям. В четырех из них («Промышленный дизайн», «Инженерный дизайн», «Лабораторный химический анализ» и «Промышленная робототехника») у нас есть и юниорские команды, представленные лицеистами КНИТУ. В состав команды также входят бакалавры и студенты Казанского технологического колледжа. Сформирована в КНИТУ и команда экспертов.

В кабинете ректора состоялся заинтересованный разговор. Сергей Юшко живо интересовался мотивами конкурсантов, тем, как влияет участие в движении молодых профессионалов на их личный и профессиональный рост, какие у них планы и надежды.

— Участие в WorldSkills даёт нам новые возможности, прежде всего, доступ к практике, — считает участник команды Даниил Петрушечкин.

— Мы в КНИТУ будем продолжать развивать это движение, это даст отличные результаты не только для студентов и лицеистов, но и для преподавателей, которые должны будут «держать марку», а, значит, и для университета в целом, — заявил, завершая встречу, Сергей Юшко.

«Для наших ребят участие в чемпионатах — это очень большой труд, подготовку приходится совмещать с учебой, но они молодцы, держатся. Победный дух есть у всех. И это не просто фабрика чемпионов, это важная массовая работа по повышению квалификации как рабочих, так и инженерных кадров, — прокомментировала событие директор по реализации программ непрерывного образовании КНИТУ Любовь Овсиенко. — Требования по компетенциям WorldSkills переходят и в профстандарт, становятся требованиями к подготовке выпускников СПО».

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram