Команда КНИТУ приступила к соревнованиям регионального чемпионата WorldSkills



15.11.2018

В Казанском технологическом колледже КНИТУ 14 ноября начались соревнования регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Татарстан в компетенции «Промышленный дизайн».

В актовом зале колледжа состоялась торжественная церемония открытия. Перед участниками и экспертами с напутственными словами выступили почетные гости — ведущий советник Министерства промышленности и торговли РТ Резеда Миннеханова, директор по реализации проектов непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко и директор КТК Марат Вахитов. Они пожелали конкурсантам удачи и отметили, что участие и победа в чемпионате WorldSkills — престижное достижение и по российским, и по международным меркам, а полученные при подготовке к нему навыки пригодятся ребятам в их будущей карьере.

Главным экспертом в компетенции «Промышленный дизайн» стала ассистент кафедры переработки древесных материалов КНИТУ Эндже Хайруллина. Она рассказала, что КТК второй раз стал площадкой регионального чемпионата WorldSkills в этой компетенции среди взрослых (от 17 до 22 лет), а юниоры (16 лет и моложе) соревнуются здесь впервые. В каждой компетенции по шесть участников. Среди юниоров — ученики из Лаишева, из инженерного лицея КАИ и из химического лицея КНИТУ. Среди взрослых соревнуются студенты Лаишевского техникума, КНИТУ и КТК. «Соревнования будут проходить в течение трех дней», — рассказывает Эндже Рашатовна. — «Задание состоит из четырех модулей: нарисовать скетч проекта на бумаге, смоделировать, визуализировать его и выступить с защитой».

Одновременно стартовали соревнования в МВЦ «Казань Экспо». Открыл состязания исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи. Представители учреждений КНИТУ — лицея-интерната с углублённым изучением химии (юниоры) и Казанского технологического колледжа — состязаются в компетенции «Промышленная робототехника». Главным экспертом выступил преподаватель Набережночелнинского института КФУ Линар Юсупов.

Задания, которые выполняют юные робототехники, максимально приближены к условиям реальных производств: участникам соревнований необходимо разработать алгоритм и написать программу управления роботом.

— Наш университет — единственный среди вузов Татарстана, сформировавший команду робототехников, — рассказывает эксперт компетенции, исполнительный директор WorldSkills в КНИТУ Светлана Матвеева. — Это — результат большой кропотливой работы, которая ведётся в вузе во взаимодействии с профильными предприятиями. Например, подготовка конкурсантов проходила под руководством эксперта KUKA Robotics Ильи Козловского. Фирма также предоставила оборудование для тренировок.

Фирмы — производители роботов — заинтересованы в долгосрочном серьёзном взаимодействии с образовательными организациями, а соревнования WorldSkills помогают им своевременно выявить талантливую молодёжь, считает эксперт компетенции Роман Архипенков. В свою очередь, участие в движении WorldSkills помогает развитию системы среднего специального и высшего образования в регионе, уверена Светлана Матвеева: растёт уровень претендентов на победу в соревнованиях, формируется корпус квалифицированных экспертов, создаются образовательные программы, учитывающие набор и требования компетенций WorldSkills.

Традиционно участвуют воспитанники нашего университета и в компетенции «Печатные технологии в прессе», которая организована в Межрегиональном центре компетенций — Казанском техникуме информационных технологий и связи и на территории ЗАО «Алгоритм плюс».

Региональный чемпионат продлится до 7 декабря. Конкурсанты будут состязаться на 38 площадках в 136 компетенциях, включая 53 юниорские. Победители войдут в списки расширенного состава сборной Республики Татарстан для участия в национальном чемпионате, финал которого состоится в Казани в качестве генеральной репетиции перед мировым первенством WorldSkills Kazan 2019.

Дарья Рахматуллина, Денис Сахарных
Фото авторов



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram