Студенты КНИТУ на Всероссийском конкурсе студенческих проектов в сфере повышения качества образования «Наш выбор — учеба!»




26.11.2018

С 21 по 23 ноября 2018 г. на базе Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова состоялся очный этап Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере повышения качества образования «Наш выбор — учеба!», организаторами которого выступил ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Федеральное агентство по делам молодёжи. Данный конкурс явился дискуссионной площадкой, обеспечивающей взаимодействие всех участников образовательного процесса в решении вопросов повышения качества образования.

Более 100 участников из 16 вузов Ижевска, Казани, Перми, Кирова, Новосибирска, Сургута, Ульяновска, Тулы, Пензы, Санкт — Петербурга, Москвы — собрались в Ижевске, чтобы подвести итоги проделанной работы. Всех участников объединяет одна цель — повышение качества образования в вузах, и для этого они готовы делиться своими знаниями и опытом самостоятельных проектов в этой сфере.

Наш университет на конкурсе представляли студентки группы 3151-112 Ахметшина Регина и Мухаметзянова Ксения с проектом «Словарь основных химических терминов для студентов ближнего зарубежья», выполненном на кафедре инженерной педагогики и психологии, (руководитель-доцент каф. ИПП Павлова И.В.).

Конкурс проходил в трёх номинациях:

«Лучший студенческий проект в сфере повышения качества образования, успешно реализованный в 2017-2018 годах» (победитель: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.)

«Лучший руководитель комиссии обучающихся по качеству образования» (победитель: Национальный исследовательский технологический университет «Московский институт стали и сплавов»).

«Лучшая студенческая проектная идея в сфере повышения качества образования» (победитель: Пермский государственный аграрно-технологический университет).

Кроме соревнований, для студентов был организован образовательный блок, в рамках которого выступали педагоги и психологи из Москвы, Ижевска, Санкт-Петербурга с лекциями-тренингами «Профессии будущего и качество образования. участие студентов», «Эмоциональный интеллект. Я и другие», «Карьера востребованного специалиста: траектория пути от обучения до успешного трудоустройства».

Проведение подобных конкурсов способствует активизации проектной деятельности студентов, привлекает внимание к проблемам повышения качества образования, конкурентоспособности и эффективному трудоустройству будущих выпускников вузов, а также развитию профессионального сообщества и коммуникативных связей в образовании науке.



Источник: Кафедра инженерной педагогики и психологии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram