Преподаватели КНИТУ поделились опытом управления талантами



05.12.2018

28 —29 ноября в Казани по инициативе Университета талантов успешно прошла Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Управление талантами: стратегия и технологии развития человеческого капитала и инновационного потенциала территорий».

Участниками конференции стали 46 экспертов республиканского и федерального уровня, наставники из городов и районов Республики Татарстан, представители 25 городов Российской Федерации и СНГ, иностранные участники из Белоруссии и Узбекистана.

Тема управления талантами актуальна во всем мире. О человеческом капитале и среде сопровождения талантливой молодежи рассуждают профессиональные психологи, педагоги, менеджеры, экономисты; проводятся масштабные исследования, создаются научные концепции.

Казанский национальный исследовательский технологический университет не только выступил соорганизатором конференции, но и во многом повлиял на формирование проблематики обсуждения. С докладами и сообщениями на конференции выступили учёные КНИТУ: профессор Дильбар Султанова с темой «Практика погружения в реальный бизнес, как механизм развития предпринимательских компетенций у студентов инженерных специальностей», доценты Лариса Шамсутдинова и Оксана Лаврова с темой «От летней профильной школы для старшеклассников „Орбиталь“ к молодежному научному сообществу».

Университет стал организатором одной из ключевых секций конференции «Педагог, наставник в работе с талантливыми, способными детьми и молодежью». На ней прозвучали актуальные темы тьюторского сопровождения в работе с одаренными детьми и молодежью, методической обеспеченности работы наставника детско-взрослого проекта инженерной тематики, практики управления талантами студентов в педагогических вузах. Живой интерес участников вызвал опыт КНИТУ по развитию технонаставничества как нового формата поддержки одаренной молодежи, которым поделилась директор программ развития непрерывного образования Любовь Овсиенко.

Открытый микрофон, экспертные комментарии создали на конференции атмосферу живого и конструктивного диалога.

30 ноября на форуме «Открытие талантов» проблематика конференции прозвучала в новом ракурсе — в оценках экспертов АСИ, Фонда «Талант и успех», Сколково. Технологический университет представил свою модель поддержки одаренных студентов — школу «Технолидер», которая успешно работает второй год.

Фото: Университет талантов



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram