В КНИТУ впервые прошла межвузовская олимпиада по конституционному праву



13.12.2018

12 декабря, в День Конституции России, на кафедре правоведения КНИТУ состоялась I Межвузовская олимпиада на знание конституционного права Российской Федерации.

Участие в ней приняли 38 студентов неюридических специальностей из пяти вузов Казани – КГЭУ, КГАУ, Казанского филиала РГУП, КИУ им. В.Г Тимирясова и КНИТУ. Призовые места заняли студенты Аграрного университета и Инновационного университета им. Тимирясова.

Открыла олимпиаду заведующая кафедрой правоведения Светлана Барабанова. Она поблагодарила участников за интерес к теме Конституции нашей страны и преподавателей, которые подготовили их к участию. «Очень надеюсь, что эти знания помогут вам как в студенческой, так и во взрослой жизни», – сказала Светлана Васильевна.

Почетный гость олимпиады, заместитель прокурора Вахитовского района г. Казани младший советник юстиции Марат Шрша пожелал участникам удачи и отметил: «Одним из основных направлений деятельности прокуратуры является именно надзор за соблюдением Конституции Российский Федерации. Отрадно видеть тех, кто не относится безразлично к вопросам правового просвещения и к изучению основного документа нашего государства. Освоение этого правового поля будет вам необходимо в любой сфере деятельности».

Идея проведения этой олимпиады, пояснила Барабанова, принадлежит доценту кафедры правоведения Светлане Галиевой: «Мы начали с внутривузовских соревнований, и это мероприятие оказалось очень интересным для студентов. Было много участников, все они показали неплохой уровень подготовки, поэтому решено было вывести олимпиаду на межвузовский уровень, ведь это и стимул для преподавателей, и возможность студентам сравнить свои знания на городском уровне между разными вузами».

Студентов КНИТУ готовили к соревнованиям Светлана Галиева и ст.преподаватели кафедры правоведения Ольга Гарипова и Лариса Щурикова. Разработкой заданий занималась ст. преподаватель Гульчачак Галиева.

Олимпиаду будут проводить каждый год, посвящая её различным областям права. В 2019 году ее темой станет экологическое право.

Дарья Рахматуллина
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram