На уровне международных стандартов


21.12.2018

Сегодня, в условиях больших перемен, в нашей стране огромное внимание уделяется развитию и повышению качества образования. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, улучшая демократические связи со странами ближнего и дальнего зарубежья, несомненно, вносит значительный вклад в этот процесс. Привлекаются специалисты известных иностранных вузов для открытия их филиалов в нашей стране, развивается сотрудничество с рядом высших образовательных учреждений России и других стран, касающееся обучения в них молодежи Узбекистана. Это дает возможность получить высшее образование международного уровня.

В конференц-зале Джизакского политехнического института состоялась встреча с участием учащихся и руководителей общеобразовательных школ, академических лицеев, родителей, студентов, преподавателей, активистов областного ТНКЦ «Идель» с представителями КНИТУ. Цель данной встречи – налаживание контактов с государственными органами и профильными образовательными учреждениями Республики Узбекистан в деле подготовки квалифицированных кадров, востребованных на мировом рынке труда.

Вступительным словом мероприятие открыл ректор данного вуза Алишер Усманкулов, который приветствовал российских гостей на нашей земле и выразил огромную заинтересованность в установлении сотрудничества между Джизакским политехническим институтом и КНИТУ.

Далее выступил ректор КНИТУ профессор, доктор технических наук, член-корреспондент АН РТ Сергей Юшко. Он поблагодарил коллегу за теплый прием и выразил свое восхищение огромными преобразованиями в нашей стране, величием столицы, красотой нашего города, и добродушным народом солнечной республики. Гость известил присутствующих о цели визита, рассказал о деятельности КНИТУ – одного из престижных вузов России, в котором обучается молодежь из 59 стран мира, и имеющего высокий международный рейтинг. Он подчеркнул, что выпускники вуза получают элитное инженерное образование, а диплом КНИТУ признается во всем мире. Но самое главное, отметил выступавший, университет обеспечивает работой каждого выпускника, в которых заинтересованы такие крупные компании как «Газпром», «Росатом», «Лукойл», «Ростех», «Роснано» и другие.

Более подробно о правилах приема для желающих поступить в КНИТУ проинформировала член делегации – директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко. Она отметила, что ежегодно в университет на бюджетной основе поступают до 200 юношей и девушек из Узбекистана, которые, приезжая в Казань, с первых минут окружаются заботой. Любовь Васильевна подчеркнула, что студенты из Узбекистана самые дисциплинированные, целеустремленные и дисциплинированные, и ими можно только гордиться.

В ходе встречи был продемонстрирован видеофильм о деятельности КНИТУ и насыщенной жизни студентов. Участники встречи получили подробные ответы на все интересующие их вопросы.

Наталья Беседина («Джизакская правда», Узбекистан)



Источник: Институт развития непрерывного образования
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram