Победа по максимуму: студенты КНИТУ удостоены именных стипендий мэра Казани



27.12.2018

25 декабря, в преддверии Нового года, в Казанской Ратуше по традиции состоялась церемония вручения именных стипендий мэра Казани по итогам 2018 года. Торжественное мероприятие проходило уже в 29 раз.

Глава города Ильсур Метшин вручил памятные дипломы 38 студентам, аспирантам, а также воспитанникам музыкальных и художественных школ. Отрадно, что в этом году стипендий мэра Казани удостоились сразу пять представителей нашего университета (это максимальный показатель КНИТУ за последние годы): студенты Вадим Ермолаев (ФТПКЭ), Рузанна Зиятдинова (факультет ХТПМК), Полина Кузьмина (ФТЛПМ), аспиранты Милауша Хайруллина (ФЭМТО) и Радмир Садыков (ФТПКЭ).

«Сегодня в этом зале собралась интеллектуальная элита нашего города. Вы уже достигли больших высот, каждый на своем поприще, и сделали яркую заявку на свою уникальность, – обратился к собравшимся Ильсур Метшин. – Я вижу, что Казань не оскудевает умами, талантами и вдохновляет на дальнейшую работу на благо нашего города и его жителей», – отметил мэр.

В своем выступлении Ильсур Раисович в качестве примера преемственности и традиций премии отметил представителя КНИТУ Андрея Грачева, награжденного в 2007 году, который теперь является профессором нашего вуза. Свою стипендию он получил за разработку и внедрение метода переработки низкосортной древесины из сельскохозяйственных отходов в жидкое топливо, впоследствии получивший признание во всем мире. Его работу продолжила стипендиат нынешнего года, аспирант КНИТУ Милауша Хайруллина, которая разработала технологию переработки отработанных деревянных шпал (руководитель – Р. Г. Сафин).

Всего на соискание стипендии было подана 221 заявка. 71 человек смогли пройти в очный этап, где они защищали свои проекты перед членами экспертных комиссий в двух секциях, социально-гуманитарной, а также технической и естественно-научной. Победителями стали 38 человек: 16 аспирантов, получивших стипендии в размере 30 тысяч рублей, 20 студентов вузов, получивших по 20 тысяч рублей, и 2 студента колледжа, поощренные стипендиями по 10 тысяч рублей. «Я хочу поблагодарить педагогов, научных руководителей, родителей стипендиатов, а также ректоров вузов, директоров школ за их работу по подготовке достойных учеников. Здесь проигравших нет, здесь побеждаете вы и наш город», – резюмировал мэр.

«Мы разрабатываем силиконовую огнезащитную краску, – рассказал Радмир Садыков. – К этой победе я шел целых четыре года, доходил даже до финала. – Большое спасибо моему руководителю Алевтине Петровне Рахматуллиной».

Высокоэффективное светотрансформирующее энергосберегающее покрытие для тепличных хозяйств Казани и Татарстана разрабатывает под руководством профессора А. А. Князева Рузанна Зиятдинова, студентка кафедры ТКС. «У нас особый климат, что делает такое покрытие (кстати, доступное и недорогое в изготовлении) очень актуальным».

Полина Кузьмина вместе с руководителем Ю. В. Терехиной разрабатывает необычную и современную тему развития новых туристических маршрутов в Казани и Татарстане с использованием квест-технологий и сюжетов национального мультипликационного продукта. «Мы изучили туристический рынок Казани, запросы, портрет типичного туриста, проанализировали, что же интересно в том числе неохваченной аудитории, и придумали новый туристический маршрут по Казани и Булгару с использованием национальных исторических мультфильмов, созданных на студии «Татар-мультфильм» – их турист может смотреть прямо в ходе маршрута со своих гаджетов».

Алла Кайбияйнен
Фото: Алла Кайбияйнен; официальный сайт мэра города Казани



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram