Новогодний Санкт-Петербург: было ощущение, что мы попали в сказку



21.01.2019

Профком КНИТУ в новогодние каникулы (4 – 8 января 2019 года) для сотрудников университета – членов профсоюза впервые организовал поездку в Санкт-Петербург. Этот город вошел в топ-100 самых посещаемых городов мира.

Наши путешественники провели в городе на Неве 3 дня и 2 ночи. В Питере их ждала подготовленная экскурсионная программа, включающая экскурсию по Государственному Эрмитажу (5 января) и обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением Петропавловской крепости на Заячьем острове и Казанского собора (6 января), а 7 января сотрудникам Казанского национального исследовательского технологического университета посчастливилось встретить Рождество в похожем на зимнюю волшебную сказку Питере и провести этот праздничный день на свое усмотрение.

Проживали участники поездки в двухместных номерах в комфортабельной гостинице. Сумма оплаты поездки для каждого члена профсоюза, включающая в себя кроме всего вышеперечисленного проезд до Санкт-Петербурга из Казани и обратно на автобусе и организованное питание составила 6000 рублей.

Что и говорить, Санкт-Петербург прекрасен в любое время года. И если кто-то из участников поездки побывал в северной столице России впервые и получил массу положительных эмоций и неизгладимых впечатлений, то и отзывы тех, кто уже бывал в Питере в другое время года, а благодаря профкому вуза открыл для себя зимний Санкт-Петербург и был очарован его новогодней сказкой, не менее яркие.

Своими впечатлениями о поездке делится Гульсина Ахтямова, ведущий электроник ЦНИТ при кафедре химической кибернетики: «О том, что все приезжающие в этот славный город-герой, посещая его исторические места, памятники, музеи, церкви, Эрмитаж, получают огромное удовольствие, восторг и восхищение, знает весь мир. Такие же чувства испытали этой зимой и мы – группа сотрудников КНИТУ, побывавших в городе на Неве в дни новогодних каникул благодаря Профкому КНИТУ.

Я хочу особо отметить работу Профкома КНИТУ по организации этой интересной экскурсионной поездки. Начать хочется с Питерского Эрмитажа. От экскурсовода мы узнали, что Эрмитаж посещает около 30 тысяч человек в день. В зимнее время это количество ограничено наличием мест в гардеробе. Быстро и без очереди попасть в Эрмитаж практически не возможно. Когда мы подъехали к Эрмитажу, то увидели огромную километровую очередь в несколько рядов! Но наша группа сразу без очереди прошла в музейный комплекс, так как нашим профкомом заранее для нас были куплены билеты для посещения Эрмитажа в определенный день и время.

На высоком уровне было организовано и питание группы: в гостинице (шведский стол); в столовой на Гороховой улице, почти в самом центре города. Проживание в современной гостинице на Васильевском острове тоже было отлично организовано. Все сотрудники вуза, принявшие участие в этой поездке, остались очень довольны и благодарны профкому за эту поездку».

О Санкт-Петербурге, похожем в новогодние праздники своим убранством на волшебную сказку, с восторгом рассказывает Галина Андреева, старший преподаватель кафедры ХТОСА:

«Об этом городе с его вроде бы маленькой историей можно говорить бесконечно. Передать все свои эмоции и впечатления об этом городе невозможно. Санкт-Петербург лучше один раз увидеть вживую, чем тысячу раз услышать рассказы или увидеть фотографии. Именно поэтому мы с удовольствием отправились в поездку, организованную с 4 по 8 января 2019 года профкомом КНИТУ. Новогодний Санкт-Петербург оказался прекрасным, многоликим и удивительным. Зимний Питер стал своего рода открытием.

За три дня, что мы пробыли в Санкт-Петербурге, у нас была достаточно насыщенная программа. Для посещения Эрмитажа был выделен целый день. Полюбовавшись новогодней елкой на Дворцовой площади, мы отправились в Зимний дворец, где размещена основная экспозиция Государственного Эрмитажа. В коллекции музея более трёх миллионов произведений искусства и памятников культуры, разного временного периода, поэтому одного дня оказалось катастрофически мало. Но, тем не менее, это был невероятный день!

Во второй день была запланирована обзорная экскурсия по городу. Во время автобусной экскурсии можно получить прекрасную возможность за короткое время познакомиться с историческим центром города. Мы увидели домик Петра I, Летний сад, Михайловский замок, музей артиллерии, памятник Петру Великому «Медный всадник», крейсер «Аврора», Казанский и Исаакиевский соборы, Соборную мечеть и другие символы города на Неве. К полудню прибыли в Петропавловскую крепость, где сделали общее фото и дождались артиллерийского выстрела со стены Нарышкина бастиона. Затем, пообедав в одном из многочисленных кафе Санкт-Петербурга, продолжили экскурсию по городу.

Санкт-Петербургом можно любоваться не уставая. Он прекрасен. И выглядит по-разному в разное время суток. Как только начинает смеркаться, и загораются фонари, Санкт-Петербург сразу начинает преображаться. Зрелище потрясает. Завораживает. Гипнотизирует. А в Новогодние праздники украшенный, светящийся Санкт-Петербург выглядел по-особенному волшебно. Было ощущение, что мы попали в сказку. От этого испытываешь бурю эмоций, сливаешься с городом, растворяешься в нем…

На третий день не было запланированных экскурсий, и каждый провел его так, как заранее задумал. Тот, кто накануне посетил Рождественское богослужение, имел возможность отдохнуть. Кто-то же посетил Юсуповский дворец, кто-то успел посетить Государственный музей-заповедник «Царское село», кто-то просто бродил по улочкам и мостам Питера. О, мосты… Сколько же их в Петербурге… И у каждого своя легенда или миф. У каждого своя правдивая история. Они дышат стариной и тайной… Ах, о чем это я…

Подводя итог, скажу, что поездкой остались довольны. Благодарим профком за постоянную организацию различных мероприятий. Что касается этой поездки, стоит отметить, что за небольшую плату мы получили максимально возможную программу. Дорога, проживание в комфортабельной гостинице на Васильевском острове, полноценное питание, экскурсии обошлись каждому члену профсоюза в 6000 рублей. Соотношение цены и качества было оптимальное!».

До новых поездок за незабываемыми впечатлениями!

Елена Яшина,

председатель информационной комиссии профкома КНИТУ



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram