Стартовал цикл занятий доктора Уильяма Беннета о мировых трендах онлайн-образования




25.01.2019


22 января яркой презентацией в зале заседаний Ученого совета в корпусе «А» начал курс лекций доктор Государственного колледжа города Блуфилда (США) Уильям Беннетт.

Визит Уильяма Джозефа Беннетта организован по инициативе Института управления инновациями КНИТУ и стал возможным благодаря программе «Алгарыш». Лектора представила в приветственном слове директор ИУИ Раушания Зиннурова. Уильям Джозеф Беннетт имеет ученую степень доктора делового администрирования, ДБА (Doctor of Business Administration, North Central University, 2018). Более 20 лет работает в области компьютерных технологий в колледжах и университетах Канады и США. В настоящее время занимается стандартизацией качества онлайн-образования.

Раушания Ильшатовна рассказала о главной задаче данного курса: «Нам надо вписаться в тренды дистанционного цифрового обучения, которые на сегодняшний день популярны во всем мире. Согласно принятому федеральному проекту по развитию образования, к 2024 году практически все формы заочного и вечернего обучения должны перейти на дистанционный формат. Доктор Уильям Беннет на своем примере покажет, как преподавание не гуманитарных дисциплин может быть переведено в цифровой формат».

Вводную лекцию доктор Беннет провел в формате презентации. Он показал, как устроены сайт и система онлайн-обучения в Государственном колледже города Блуфилда (США), где в данный момент он является заведующим кафедрой компьютерных технологий. Главная особенность сайта – максимальная понятность и удобство пользования даже со смартфона. Через личный кабинет студенты сами записываются на курсы и отслеживают свои оценки, а преподаватели получают доступ к информации о студентах: успеваемости и посещаемости. Также через сайт происходит обратная связь, что облегчает процесс обучения для обеих сторон. Еще одно неоспоримое удобство: хорошая связь всех структур вуза на сайте сильно облегчает отчетность.

Интересным был рассказ доктор Беннета об основных отличиях образования в США и России. Во-первых, в штатах к студенту относятся как к клиенту и стараются работать так, чтобы студент хотел рекомендовать другим свой колледж. Для этого необходимо создать у студента видение, что весь процесс обучения крутится вокруг него. Также в США строгий контроль посещаемости. Пропуск более трех дней без уважительной причины влечет за собой отчисление. Зато в России удивляет уровень уважения, который студенты проявляют по отношению к преподавателю.

После вводной лекции Уильям Беннет отвечал на многочисленные вопросы аудитории. Они касались правовых, технических, административных и даже философских сторон онлайн-образования и частично затрагивали темы занятий, предстоящих в рамках курса доктора Беннета в КНИТУ.

Программа обучения рассчитана на четыре месяца. Слушатели курса будут изучать и углублять свои знания по управлению и администрированию онлайн-обучения; современным форматам институционализации образовательных практик и моделям онлайн-обучения; менеджменту информационных систем; разработке дистанционных образовательных курсов в среде MOODLE; практике создания и использования электронных курсов; разработке и внедрению образовательных онлайн-курсов в Blackboard, стандартизации онлайн-курсов; их экспертизе на предмет соответствия госстандартам и критериям оценивания.

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций;
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram