«День Победы Ленинграда»: в КНИТУ отметили годовщину снятия блокады северной столицы



29.01.2019

27 января 2019 года по всей России отмечается 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от блокады войсками фашистской Германии. В понедельник 28 января делегация КНИТУ прибыла для проведения памятной церемонии к мемориалу жителям блокадного Ленинграда в посёлке Дербышки.

От имени руководства и всего коллектива университета цветы к подножию памятника возложили представители ветеранской организации, факультета военного обучения, управления молодёжной политики и социальной работы КНИТУ.

О знаменательном событии 75-летней давности говорили перед этим и на заседании учёного совета. Перед собравшимися выступил житель блокадного Ленинграда — советник при ректорате, профессор Вильям Петрович Барабанов.

«75 лет, три четверти века — это ведь очень много, а мы, блокадники, еще живем на этой земле. И все что было, до сих пор стоит у меня перед глазами. Я помню, как шел я по Кирочной и вдруг передо мной замертво упал человек, помню, как в Фонтанке брали воду, которую использовали как питьевую. Сегодня мы должны делать все, что можно, чтобы ничего подобного больше не случилось, чтобы не было таких конфликтов, которые могли бы привести к страшной войне. Можем ли мы внести в это свой вклад? Да, ведь мы обучаем студентов, готовим молодежь, занимаемся научными исследованиями, в том числе и для того, чтобы наша страна расцветала и крепла» — отметил он.

«В этот день, который я называю Днём Победы Ленинграда, вспоминая те страшные 900 дней, хочется сказать: «Мы помним об этом, и пусть наши внуки, правнуки тоже помнят блокаду и на героическом примере ленинградцев учатся, как нужно бороться за Родину, за жизнь», — так завершил своё выступление ветеран университета.

Блокада города на Неве была одной из самых длительных и трагических в современной истории, она длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В осажденном городе от голода, артобстрелов и бомбёжек погибло, по различным данным, от 630 тысяч до полутора млн человек.

В этот же день в связи со знаменательной датой к татарстанцам обратился Президент Рустам Минниханов. Он подчеркнул: «В разгром фашистов под Ленинградом свой вклад внесла наша республика. В разных операциях по обороне Ленинграда, прорыву и снятию блокады города-героя принимали участие сотни тысяч уроженцев и жителей Татарии. Более 45 тысяч из них погибли. В боях за город на Неве получили звание Героя Советского Союза 17 уроженцев Татарстана и еще двое стали полными кавалерами ордена Славы», — говорится в обращении.

Руководитель республики напомнил, что ТАССР приняла в то время множество эвакуированных ленинградцев. Ряд крупных промышленных предприятий и научных учреждений Ленинграда работали на татарстанской земле. В их числе — коллектив Ленинградского химико-технологического института, ныне — Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), который на время эвакуации влился в ряды КХТИ. Совместной работой казанские и ленинградские химики-технологи все эти годы вносили большой вклад не только в область образования и науки, но и в оборону страны: на территории КХТИ были развёрнуты производства боеприпасов.

11 февраля в КНИТУ состоится военно-патриотическая встреча «75 лет полного снятия блокады Ленинграда» с участием студентов, преподавателей и гостей университета.

Алла Кайбияйнен, Денис Сахарных
Фото: Денис Сафин



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram