Успешные переговоры руководства КНИТУ и КАМАЗа: путь к широкому взаимодействию открыт



01.02.2019

25 января представительная делегация КНИТУ в главе с ректором Сергеем Юшко посетила Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах. В состав делегации вошли не только представители руководства вуза, но и учёные, ведущие разработки по темам и направлениям, актуальным для автомобилестроения.

Представители университета ознакомились с новыми разработками автогиганта, его испытательной базой, посетили музей и сборочное производство спортивной команды «КАМАЗ-мастер». Особый интерес вызвали экспозиции, посвящённые участию команды «КАМАЗ-мастер» в трансконтинентальном ралли «Дакар». Руководитель команды, российский автогонщик, семикратный победитель «Дакара» в классе грузовиков Владимир Чагин лично приветствовал делегацию вуза и рассказал об особенностях прошедшего ралли. Напомним, что в дни, когда решалось, кто станет победителем соревнований 2019 года, в КНИТУ прошла медийная акция в поддержку российской команды #КНИТУзаКАМАЗ. Пользователи социальных сетей, оставившие в рамках акции наиболее запомнившиеся сообщения с пожеланиями нашим спортсменам успеха в гонках, получили фирменные призы КАМАЗа и КНИТУ.

Заместитель гендиректора ПАО «КАМАЗ» — директор по развитию Ирек Гумеров провёл расширенное совещание, на которое были приглашены руководители различных направлений работы камазовских подразделений. Ректор Сергей Юшко доложил о направлениях работы вуза и его исследовательских возможностях, об особенностях организации профориентационной и учебной работы. Рассказал он и о деятельности центра оценки качества при КНИТУ, который имеет возможность, помимо оценки качества программ обучения, проводить аудит соответствия выпускников-инженеров на наличие необходимых компетенций. Ирек Гумеров в ответном слове обозначил направления, для решения которых мог бы быть привлечён и использован научно-исследовательский и образовательный потенциал университета.

Проректор по научной работе КНИТУ Айдар Сабирзянов представил коллег-исследователей, рассказавших о своих разработках. Они ведутся по самому широкому профилю тем, интересных для автопроизводителей: разработка смазочно-охлаждающих жидкостей, технических моющих средств, термоэмалей, методы повышения стойкости режущего инструмента и упрочнения деталей автомобиля, усовершенствование двигателей с целью повышения их экологичности и другие востребованные технологии. Представители КАМАЗа ознакомились также с возможностями аккредитованной лаборатории по исследованию полимерных композиционных материалов, с опытом моделирования и отработки конструкций деталей автомобиля с использованием композитов нового поколения.

Особое внимание участники совещания уделили подготовке кадров. На сегодняшний день КНИТУ располагает большим и успешно реализованным потенциалом в области подготовки специалистов различных предприятий, включая дочерние предприятия ПАО «Газпром», в рамках дополнительных профессиональных программ в полном соответствии с требованиями заказчика как по содержанию подготовки, так и по организации работы с обучающимися, включая выездные и дистанционные занятия. Здесь также открывается широкое поле для сотрудничества и, как точно подметил один из участников встречи, для «обмена компетенциями», в вопросах, возникающих по ходу взаимодействия и решения актуальных проблем реального производства.

Стороны приняли закреплённое в протоколе решение о подготовке списка проблемных задач в области разработки смазочно-охлаждающих жидкостей и масел, лакокрасочных материалов и композитов. В ближайшее время будет составлен и перечень образовательных программ, в реализации которых, уже с февраля текущего года, примут участие специалисты КНИТУ.

— Сегодня мы наметили вопросы взаимодействия с КАМАЗом, которые определят ход и направление нашей совместной работы на годы, если не десятилетия вперёд, — так оценил проделанную работу ответственный исполнитель по взаимодействию с КАМАЗом, советник при ректорате КНИТУ Николай Абруков.

Денис Сахарных



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram