КНИТУ и Российское географическое общество провели II Всероссийскую олимпиаду (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничному делу



14.02.2019

С утра 11 февраля на базе КНИТУ проходила II Всероссийская олимпиада (с международным участием) по сервису, туризму и гостиничному делу, организаторами которой выступили КНИТУ, региональное отделение Российского географического общества в Республике Татарстан и государственный комитет Республики Татарстан по туризму, а партнером — туристическое агентство TUI.

Олимпиада проводится уже во второй раз, ее инициатором стал наш университет. В этом году и география, и количество участников интеллектуального состязания школьников и студентов (в том числе СПО) значительно расширились: всего в очном и заочном турах приняли участие 3800 человек из 55 субъектов Российской Федерации и 14 иностранных государств, из них около полутысячи зарегистрировались на очный тур. Олимпиада вызвала большой интерес и у средств массовой информации: репортаж об этом сняли и показали на трех крупных телеканалах.

С утра 11 февраля в Центре для одаренных детей был проведен очный тур для школьников, а после обеда в зале заседаний ученого совета университета собрались около 200 студентов среднего профессионального и высшего уровней образования. Проверить свои знания в сфере туризма и сервиса приехали ребята нее только из Казани, но и из районов Татарстана и других регионов России.

Открыла олимпиаду и.о. директора Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Людмила Абуталипова. Она представила гостей и соорганизаторов, пожелала удачи всем участникам. С приветственным словом выступила директор по реализации проектов непрерывного образования КНИТУ Любовь Овсиенко. «Каждый подобный проект даст лично вам очень многое, — обратилась она к участникам. — Вы получите объективную оценку своих сильных и слабых сторон, а также возможность увидеть себя со стороны».

«Для России развитие гостиничного дела, сервиса и туризма является очень важным, и для Русского географического общества эти направления обозначены как ключевые, — отметил Дмитрий Шиллер, председатель Регионального отделения РГО. — Я очень рассчитываю, что своим творчеством вы сможете показать нашу страну огромному количеству людей, и они полюбят ее так же, как любите ее вы», — отметил он.

Гулия Шарапова, заместитель директора Центра для одаренных детей, поприветствовала участников и пригласила студентов и преподавателей к совместной работе в рамках проектов Центра. От лица Госкомитета Татарстана по туризму олимпийцев приветствовала начальник отдела развития туристской индустрии Анастасия Софьина.

Об организационных моментах олимпиады рассказал доцент кафедры МТЛП Рафик Мударисов: в очном туре за полтора часа ребята должны обстоятельно ответить на 10 вопросов, в заочном ответы будут приниматься до 17 февраля, а результаты будут оглашены с 25 по 28 февраля.

Ребята проверили свои знания не только по направлениям гостиничного дела, сервиса и туризма, но и по географии, истории и обществознанию. Главный победитель олимпиады получит специальный приз от турагентства TUI — сертификат на приобретение тура.

Для участников олимпиады была подготовлена ознакомительная экскурсия по Казани.

Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram