КНИТУ приглашает: в ведущем химико-технологическом вузе России прошёл День открытых дверей



19.02.2019

Каждый год Казанский технологический широко открывает двери для долгожданных гостей, будущих абитуриентов — старшеклассников Казани и Татарстана, их родителей и учителей. В субботу 16 февраля в Круглом зале корпуса «А» мероприятие открылось исполнением гимна КНИТУ и приветствием ректора.

«У нашего университета — долгая история и богатые традиции, но в нём, как нигде, ощущается энергия молодости, — отметил Сергей Юшко. — Здесь учится 25 тысяч студентов с трёх континентов, и мы будем рады, если вы вольётесь в эту дружную семью».

Ректор подчеркнул, что у КНИТУ сложились давние деловые связи с сетью школ-партнёров, успешно работает филиал университета — химический лицей, так что многие будущие учёные, инженеры и руководители впервые оказываются под сводами университета ещё в школьные годы. Начал работу и детский университет «Наука на ладони», слушателем которого можно стать буквально с 5 лет. При этом с детьми работают опытные наставники, преподаватели и профессора, хорошо знающие производство.

Руководителя вуза внимательно слушали более 300 гостей. Среди них были не только школьники и родители из Татарстана и близлежащих регионов. Некоторые приехали издалека — например, из Архангельска. Сергей Юшко охотно ответил на многочисленные вопросы.

Внимание всех участников привлекала обновлённая периодическая таблица элементов, украсившая Круглый зал: её новая, интерактивная версия с оригинальным корпоративным дизайном начала работу именно в этот день. Монтаж новой таблицы был приурочен к 150-летию открытия Д. И. Менделеевым Периодического закона.

Наши студенты находят себя не только в учёбе и науке, но и в общественной, творческой деятельности, в спорте и бизнес-проектах, для этого в вузе есть все условия, рассказала магистр Регина Ермолаева, победитель конкурса «Отличник года КНИТУ–2018». Об основных правилах и нюансах приема рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Марат Валеев.

Об учёбе и стажировках за рубежом говорила и.о. начальника управления международной деятельности Анна Эбель. «Среди партнеров КНИТУ — более 140 организаций в 37 странах мира, и наши студенты обучаются на совместных программах и программах двойных дипломов, участвуют в грантовых стипендиальных программах, проходят практику или стажировки, получая образование в Китае, США, Германии и других странах», — сообщила она. Чтобы воспользоваться этими широкими возможностями, нужно иметь хороший уровень владения иностранными языками. В этом может помочь факультет дополнительного образования КНИТУ, где можно получить профессиональную языковую подготовку параллельно с учёбой.

О возможностях дополнительного образования говорила и директор по реализации проектов непрерывного образования Любовь Овсиенко: «Одновременно с учёбой в КНИТУ можно получить юридическую или экономическую специальность, связанную с инноватикой, логистикой, менеджментом — это экономит время студента, а два диплома серьезно повышают его конкурентоспособность». Она рассказала также про действующую при КНИТУ школу элитного инженерного образования «ТехнОлидеР» для студентов-высокобалльников.

Возможности, которые дает обучение на факультете среднего профессионального образования, представила его декан Ирина Зимина. По уровню подготовки по программам СПО КНИТУ входит в первую десятку вузов России, с гордостью сообщила она. Нередко ребята, поступившие на программы СПО, затем успешно продолжают учёбу в бакалавриате и магистратуре.

О работе факультета военного обучения рассказал его начальник полковник Хамит Тухбиев: «Мы готовим солдат, сержантов и офицеров запаса — после окончания теоретического обучения курсанты проходят месячные военные сборы, аттестовываются и сдают госэкзамены. Это дает право после окончания университета получить военные билеты по месту прописки».

Завершился День открытых дверей викториной с розыгрышем призов, а все желающие смогли задать сотрудникам университета вопросы, связанные с поступлением и учёбой.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Анастасия Пайбаршева



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram