КНИТУ и Emerson развивают отношения




22.02.2019

20 февраля в Институте управления, автоматизации и информационных технологий КНИТУ состоялся семинар, посвященный цифровым технологиям и цифровой трансформации в промышленности, который провели представители всемирно известной компании Emerson.

Перед студентами ИУАИТ и представителями IT-компаний Казани выступили Данни Вандепут (Бельгия), директор компании Emerson Automation Solution в Европе и СНГ по решениям PlantWeb и беспроводным решениям, и Артем Борисков, управляющий по развитию бизнеса промышленного Интернета вещей ООО «Эмерсон» Россия.

«Уже больше года мы развиваем наше партнерство с Emerson в рамках договора о сотрудничестве между компанией и КНИТУ, — сказал, открывая семинар, директор ИУАИТ Рустам Нургалиев. — В этом году у нас откроется лаборатория по автоматизации, оснащенная самым современным оборудованием компании, и сегодня представители компании представят нам самые современные решения в области цифровой трансформации производства, прежде всего в нефтегазохимической отрасли. Мы надеемся, что цикл таких семинаров с участием специалистов Emerson продолжится».

Артем Борисков рассказал об истории развития компании в России с 2000-х, начиная с возникновения промышленной группы «Метран» в Челябинске. Сама компания имеют богатую историю, начиная с 1890 года, и ее сильными сторонами являются разработка систем управления данными, контроля (АСУТП и СПАЗ, модульное управление и т. д.), полевых приборов. Emerson была названа IT-компанией года в области промышленного Интернета вещей.

Именно этой теме, которая связана с использованием потенциала промышленного Интернета вещей, был посвящен доклад Данни Вандепута. «30 лет назад я так же, как вы, сидел за партой, и сегодня я в чем-то завидую вам, ведь наше время очень перспективно для развития, — обратился он к студентам. — За последние два года я ощутил больше изменений в мире автоматизации, чем за предыдущие 22 года моей карьеры».

Дании Вандепут выделил пять ключевых задач цифровой трансформации. Это автоматизация производственных процессов, поддержка принятия решений, повышение квалификации, мобильность и управление изменениями. Под цифровой трансформацией, подчеркнул он, следует понимать не просто цифровизацию, а создание выстроенной на основе анализа данных системы, которая способна обеспечить качественный скачок и рост производства: «Цифровые преобразования — не цель, а лишь способ достижения бизнес-задач. Предприятие должно разработать ясную и осуществимую дорожную карту цифровой трансформации», - подчеркнул докладчик.

Эффективными инструментами таких изменений как раз и призваны стать решения, разработанные компанией Emerson (цифровая экосистема PlantWeb). Они направлены на соединение средств измерения с IT и производственными технологиями. Это — создание беспроводной архитектуры предприятий, средства неинтрузивных онлайн-измерений (для проведения измерений с быстро внедряемыми датчиками), оптические дата-диоды, новые виды датчиков, в том числе для измерения коррозии трубопроводов, многочисленные мобильные приложения для всех датчиков и приборов и т.д. Все это позволяет проводить экспресс-аналитику и преобразовывать данные в информацию для принятия решений.

«Мы видим, что ваш университет заинтересован в передовых технологиях и в свою очередь понимаем важность развития у студентов знаний, которые помогут им успешно работать на предприятиях, где будет применяться наше оборудование. В лаборатории Emerson, которая сейчас готовится к открытию в КНИТУ, будет представлено современное метрологическое оборудование, беспроводные технологии, но главное — это установление деловых коммуникаций между студентами, учеными и производством», — отметил Артем Борисков.

Как пояснил Денис Тагиров, управляющий по продажам ООО «Эмерсон» в Казани, лаборатория Emerson будет оснащена системой как верхнего (АСУТП), так и нижнего уровня (контрольно-измерительные приборы и т.п.).

Алла Кайбияйнен
Фото автора



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram