Военный технополис «ЭРА»: приглашаем умных и перспективных на срочную службу



20.03.2019

19 марта со студентами КНИТУ провёл встречу представитель Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России полковник Антон Малаховецкий. Он рассказал о порядке прохождения выпускниками вузов срочной службы в военном инновационном технополисе «Эра».

Во встрече также приняли участие проректор по учебной работе Алексей Бурмистров и проректор по научной работе Айдар Сабирзянов.

«Технополис „Эра“ открылся в Анапе в сентябре 2018 года. Его цель — обеспечить поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере с привлечением молодых ученых, проходящих срочную службу в рядах Российской Армии, — рассказал Антон Малаховецкий. — На базе технополиса проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования оборонной тематики. Те, кто сумеет попасть на срочную службу в технополисе „Эра“, получат возможность заниматься научными разработками по самым перспективным направлениям, пользоваться новейшим оборудованиям, проживая в комфортных условиях на морском побережье,» — сообщил полковник.

В структуре технополиса функционируют научные роты — специализированные военные подразделения для прохождения срочной службы наиболее талантливыми выпускниками вузов, показавшими высокие результаты в образовании и проявившие способности к инженерно-технической работе. Свои знания солдаты смогут применить по восьми научным направлениям: робототехника; информатика и вычислительная техника; информационная безопасность; биотехнические системы и технологии; техническое зрение, распознавание образов; АСУ, IT-системы; нанотехнологии и наноматериалы; технологии энергообеспечения; аппараты и машины жизнеобеспечения. В одной из научных рот сейчас проходит службу выпускник ФХТ Руслан Андреев.

Претенденты на прохождение службы в военных ротах проходят серьезный отбор. Основные требования: гражданство РФ, возраст с 18 до 27 лет, состояние здоровья (категория 4Б), высшее образование по инженерно-техническому направлению со средним балом не менее 4,5, участие в работе научных обществ, наличие научных работ, публикаций, патентов.

Презентация очень заинтересовала слушателей и гостю было задано немало вопросов, в том числе — каков распорядок дня в технополисе и как военнослужащие проводят досуг.

В этот же день Антон Малаховецкий и Айдар Сабирзянов встретились с военным комиссаром РТ генерал-майором Сергеем Погодиным. Военком заверил, что взаимодействие технополиса «Эра» с КНИТУ получит со стороны военного ведомства всяческую поддержку.

Алла Кайбияйнен, Дарья Рахматуллина
Фото: Дарья Рахматуллина



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram