В КНИТУ состоялось совещание президиума Федерального учебно-методического объединения по химтехнологии



17.05.2019

17 мая в КНИТУ состоялось совещание президиума Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 18.00.00 «Химические технологии». Вел заседание президент ВолГТУ, д-р. хим. наук, профессор Иван Новаков.

Главными вопросами повестки стали обсуждение примерной основной образовательной программы подготовки специалистов по химической технологии и утверждение положения об экспертизе качества рукописей учебных изданий. Были рассмотрены заявки кафедр КНИТУ на грифование учебников и учебных пособий по химической технологии.

Первым выступил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин. Он рассказал о развитии нефтегазохимического комплекса Татарстана.

С приветственным словом выступил ректор КНИТУ Сергей Юшко. Он поблагодарил собравшихся за то, что они поддержали инициативу провести заседание президиума ФУМО в КНИТУ: «Это мероприятие очень серьезное и имеет для нас большое значение. Благодаря ему мы имеем возможность делиться своим опытом и сближать позиции».

Он рассказал о ключевых направлениях деятельности нашего университета. Отдельно остановился на возможностях сотрудничества с предприятиями: на производствах действуют уже 33 базовых кафедры КНИТУ, большая часть — на оборонных предприятиях. Также Сергей Владимирович подчеркнул, что статус опорного вуза Газпрома дает нам широкие возможности участвовать в тематиках НИОКР газового гиганта, и пригласил к сотрудничеству в данном направлении.

Доклад был заслушан с большим вниманием. Особенно слушателей интересовали деятельность центра оценки квалификации, выполнение дорожной карты по зарплате ППС, а также бизнес-составляющая совместной деятельности с предприятиями.

Профессор кафедры ТООНС Марина Журавлева представила доклад о разработке профессиональных стандартов «Специалист технологии и технического обеспечения процесса производства нефтепродуктов на основе наноструктурированных катализаторов», в число разработчиков которых вошел наш университет. Проекты этих профстандартов уже прошли два уровня экспертизы.

Председатель ФУМО Виталий Аристов представил для утверждения положение об экспертизе качества рукописей учебных изданий по УГСН 18.00.00 «Химические технологии». Также были рассмотрены примерные ООП по специальностям 18.05.01 «Химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий» и 18.05.02 «Химическая технология материалов современной энергетики».

Днем ранее, 16 мая, члены президиума посетили химические лаборатории, недавно открытую лабораторию Emerson и музей КНИТУ.

Дарья Рахматуллина
Фото: Дарья Рахматуллина, Денис Сахарных
.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram