КНИТУ развивает партнерство с предприятиями реального сектора экономики



14.06.2019

КНИТУ активно развивает партнёрство с предприятиями реального сектора экономики — производителями наукоемких продуктов и материалов. В начале июня наш университет посетили руководители ООО НПП «Спектр» (г. Новочебоксарск) — одного из лидеров отечественного производства в области кремнийорганических лакокрасочных материалов Сергей Михеев, генеральный директор предприятия, и главный технолог Светлана Толстошеева.

Руководство университета на встрече с коллегами из Новочебоксарска представлял советник при ректорате Николай Абруков. В деловой беседе также приняли участие и.о. директора проектного института СХПП Анвар Мухаметзакиров, технический директор института Владимир Камалов и профессор кафедры технологии лакокрасочных материалов Сергей Степин.

Стороны обсудили текущие вопросы научно-производственного взаимодействия КНИТУ и «Спектра». Они отметили, что коллектив кафедры ТЛК уже более 10 лет поддерживает самые тесные контакты с этим предприятием, что позволило достигнуть значительных успехов в разработке современных лакокрасочных материалов европейского качества. Отметим, что свою кандидатскую диссертацию Светлана Толстошеева защитила в нашем университете (научный руководитель — Сергей Степин).

В ходе предварительных переговоров намечены взаимовыгодные формы сотрудничества по образовательным программам и практикам, а также рассмотрены варианты создания базовой кафедры университета на НПП «Спектр», что станет удачной формой продолжения складывающихся партнерских взаимоотношений сторон.

В намеченных планах совместной работы КНИТУ и НПП «Спектр» — создание новых термостойких антикоррозионных пигментов с широким спектром использования, включая защиту авиационных двигателей, отвердителей, пленкообразующих веществ, функциональных добавок для лакокрасочных материалов и других востребованных на рынке наукоёмких разработок.



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram