«Гордость за наш вуз пробирает просто до слез и мурашек»: в КНИТУ отметили 100-летие высшего технического образования в Татарстане



14.06.2019

13 июня в университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию высшего технического образования в Республике Татарстан. Юбилейная дата связана с открытием в 1919 году Казанского политехнического института. Этот первый в регионе вуз инженерного профиля был создан на базе Казанского соединенного промышленного училища, учреждённого в 1890 году (на будущий год мы будем отмечать 130-летие этого события).

Началось мероприятие с исполнения гимна КНИТУ, которое сопровождалось видеороликом о яркой жизни нынешних студентов университета.

Открывая мероприятие, ректор вуза Сергей Юшко отметил важность технического образования. «Инженерные знания позволяют человечеству двигаться вперед, менять окружающую действительность, качественно улучшать нашу жизнь. Неслучайно пики востребованности инженерных идей зачастую приходятся на эпоху больших изменений в обществе, как это случилось в начале XX века, – подчеркнул ректор. – Именно в это время в Казани создается Политехнический институт, который стал основой не только нашего университета, но и всех других инженерных вузов Казани. Век назад начали зарождаться научные школы, которые успешно развиваются в КНИТУ и сегодня».

Руководитель вуза поздравил всех также с высокими позициями университета в недавно опубликованном Национальном рейтинге университетов России, по итогам которого КНИТУ стал лучшим технологическим вузом России.

В ходе мероприятия состоялась премьера документального фильма «КНИТУ. Начало». Глазами главного героя – любознательного студента факультета химических технологий, видеоблогера Данила Еремина – представлены интересные, порой неизвестные факты из истории училища и университета. Раскрыть страницы прошлого зрители смогли по многочисленным архивным фотографиям, кадрам кинохроники, а также интервью с хранителями традиций и истории вуза.

С интересом гости знакомились также с размещенной в зале масштабной исторической экспозицией и фотовыставкой «На100ящие инженеры».

Большой интерес вызвало выступление профессора Вильяма Барабанова об истории развития технического образования в России, насыщенное фактами и именами выдающихся профессоров и выпускников нашего вуза. «100 лет прошли недаром, – подытожил он. – Впереди нас ждут многие годы и даже столетия инновационного развития».

В завершение мероприятия были награждены студенты, отличившиеся в научных исследованиях, учебе и общественной работе. Дипломы в честь 100-летия высшего инженерного образования ребятам вручили профессор Вильям Барабанов и ректор Сергей Юшко.

«Нам было очень интересно узнать о нашей истории, иногда просто до слез и мурашек пробирала гордость за наш замечательный вуз», – признавались студенты после окончания мероприятия.

Алла Кайбияйнен



Источник: Управление медиакоммуникаций
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram