Детский университет «Наука на ладони»: химия в опытах, холодильники будущего и дерево в круге жизни




11.12.2019

8 декабря в коворкинг-зоне корпуса «Д» КНИТУ состоялись очередные занятия Детского университета.

С чем у вас ассоциируется Китай? Скорее всего, с традиционной китайской медициной и философией о пяти элементах. Дерево, как один из элементов «пяти стихий» – это символ жизни и вечной мудрости! Лекцию на тему «Дерево в круге жизни» прочитала студентка второго курса факультета пищевой инженерии Ирина Сазонова. Вопросы в форме загадок, отгадывание кроссворда в командах, красивые легенды о деревьях - лекция получилась увлекательной и познавательной!

О том, как получается холод и для чего он нужен, рассказал Андрей Филонычев, старший преподаватель кафедры холодильной техники и технологии. Ребята познакомились с историей развития холодильной техники, принципом работы холодильной машины, моделями холодильных машин, а в завершение нарисовали холодильник будущего.

Что может быть интереснее химических опытов? Дым без огня, горячий лед, вулканчик, химический порез, фараонова змея вызвали восторг у будущих инженеров! В рамках образовательного модуля «Инженеры будущего» лекцию на тему «Удивительная химия в опытах» прочитала Татьяна Гришаева, кандидат химических наук, доцент кафедры неорганической химии.

Следующие занятия пройдут 22 декабря. До встречи в Детском университете!



Источник: ИРНО
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram