Europass – международная платформа для академической мобильности студентов и преподавателей


Europass

26.06.2014

Что такое Европасс?

Европасс, внедренный по инициативе Совета Европы, является общеевропейским унифицированным двусторонним документом, сертифицирующим периоды обучения за пределами страны происхождения и продвигает мобильность образования на территории всей Европы. Документ содержит описание и степень полученной квалификации и предоставляет информацию о полученном опыте, навыках и знаниях. Европасс сертифицирует не только части профессиональной подготовки, но и периоды практического обучения в сфере высшего образования.

Основные цели Европасс:

- Содействие людям в преобразовании их квалификаций и компетенций в более ясные, понятные и доступные для стран-членов Евросоюза, Европейского Свободного Торгового Союза (ЕСТС), Европейского Экономического Пространства и стран-кандидатов.

- Консолидация пяти основных документов, разработанных на Европейском уровне, которые и должны обеспечивать прозрачность квалификаций. Цель программы состоит в максимальном содействии мобильности студентов и работников, выезжающих с помощью Европасс.

Как работает Европасс?

Европасс упрощает и делает доступными для всех некоторые документы:

Резюме Европасс (Curriculum Vitae)

Каждый, кто хочет использовать Европасс, может зайти на сайт Европасс и заполнить Резюме он-лайн. Резюме дает возможность людям продемонстрировать всем свои компетенции. К Резюме также могут быть приложены и другие документы Европасса.

Языковой Паспорт Европасс (Language Passport)

Языковой Паспорт Европасс позволяет людям показать свои знания иностранных языков, которые жизненно необходимы для обучения и практики в Европе. Языковый Паспорт Европасс также может быть заполнен он-лайн на сайте Европасса; он является частью более объемного документа, разработанного Советом Европы – Европейского языкового портфолио.

Европасс Мобильности (Europass Mobility)

Европасс Мобильности – это документ, содержащий записи о периодах пребывания в Европейских странах с целью обучения или стажировки. Он содержит данные об устройстве на практику, стажировку, академическом сроке обучения как части обменных программ, работе волонтером в неправительственных организациях.

Приложение к диплому Европасс (Diploma Supplement)

Приложение к диплому Европасс выдается выпускникам высших учебных заведений вместе с ученой степенью или дипломом. Оно обеспечивает простоту понимания образовательных квалификаций вне стран, в которых они были присуждены. Приложение к диплому Европасс было разработано совместно с ЮНЕСКО и Советом Европы.

Приложение к сертификату Европасс (Certificate Supplement)

Приложение к сертификату Европасс выдаётся людям, которые получили дополнительное образование и соответствующий сертификат; это дополнение к информации, имеющейся в официальном сертификате, раскрывающее ее более подробно и доступно для понимания работодателям и работникам образования вне страны, выдавшей документ. Данные для Приложения к сертификату Европасс предоставляются аналогичными сертифицирующими органами Европы.

Официальный веб-сайт Europass (http://www.europass.ie/europass/)



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram