В КНИТУ состоялось открытие Международной научной школы ECTNA


Открытие Международной научной школы ECTNA

Открытие Международной научной школы ECTNA

28.10.2014


27 октября в актовом зале Б-корпуса состоялось торжественное открытие Международной научной школы «Особенности реализации совместных программ бакалавров и магистров по химической технологии: опыт университетов ECTNA стран ЕС». Участие в ней приняли как студенты и преподаватели КНИТУ, так и представители Государственного университета Феррис (США).

Приветственное слово произнесла декан факультета нефти и нефтехимии Наталия Юрьевна Башкирцева. В своей речи Наталья Юрьевна подчеркнула, что со стороны Технологического в научной школе принимают участие представители сразу трех факультетов: нефти и нефтехимии, механического, а также преподаватели кафедры экономики. По ее словам, именно эти три направления являются основными в вопросе комплексной переработки углеводородного сырья.

В докладе на тему «Опыт организации совместных международных проектов» Наталья Юрьевна отметила, что КНИТУ уже добился значительных успехов во взаимодействии с ECTNA. «Наш вуз получил международную аккредитацию по направлению подготовки «Химическая технология», и в данный момент на аккредитованных специальностях обучаются свыше 2500 бакалавров и 500 магистров. В планах же – создание и апробация объединённой системы тестирования, признанной на международном уровне, что позволит КНИТУ стать одним из крупнейших центров тестирования в области химии и химической технологии».

Затем с докладом выступил заведующий кафедрой физических наук Государственного университета Феррис Дэвид Франк. Он познакомил участников школы с особенностями системы высшего образования в Соединенных штатах. В частности, упор был сделан на различия в подходе к студентам в крупных учебных домах и небольших университетах.

Адьюнкт-профессор университета Феррис Лилия Каэстра подробнее познакомила нас со своей альма-матер. Она рассказала о системе обучения, общественной жизни студентов и зарубежных программах университета. Лилия отметила, что с момента первого контакта до полной реализации программ обычно проходит значительное время – от трех до четырех лет, и, по ее словам, именно сегодня для КНИТУ состоялся такой первый контакт.

Школа продлится три дня и включит в себя знакомство с нашим университетом, и его лабораториями, пленарные доклады, а также работу в рамках круглого стола. Итоги научной школы будут подведены 31 октября на кафедре ХТПНГ.





Источник: Факультет нефти и нефтехимии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram