Супергерои КНИТУ победили трижды


Трумфаторы фестиваля - команда "Браzzерс"

Начальник УИМ КНИТУ Флюра Абдулбаровна Абдулкашапова и ведущие церемонии Михаил Буланов и Степан Колясев

Лучший оператор Попкорна Леонид Ефимов и один из лучших операторов Казани Евгений Зуйков

Заместитель Председателя профкома КНИТУ Динар Хафизов вручает приз за "Лучший замысел" команде "Efimыч Production"

12.12.2014


11 декабря в парадном зале отеля «Ривьера» состоялось торжественное закрытие фестиваля «Попкорн-2014». Мероприятие стало уже пятым по счету финалом этого студенческого киносмотра. Организаторами традиционно выступили Управление информации и мониторинга при участии ССА КНИТУ.

Церемония началась под аккомпанемент чарующего саксофона и сопровождалась показом шедевров мирового короткометражного кино. Интереснейшую подборку фильмов, специально для фестиваля, организовал известный киновед, педагог школы «Точка.Кино» Антон Шутов. После просмотра каждый из присутствующих мог сделать свой выбор относительно симпатий к той или иной картине, а также высказать мнение о силе замысла и драматургии произведения. Организаторы не побоялись включить показ классики современного кино в сценарий фестиваля, где в конкурсной программе соревнуются любительские фильмы. «Попкорн – это наш общий маленький шаг навстречу большому искусству», - отметил в приветственном слове от организаторов Владимир Бандорин, курирующий в КНИТУ работу со СМИ.

Всего в юбилейном конкурсе участвовало 18 студенческих видеоработ, среди которых были фильмы, клипы и даже ролики, снятые на камеру мобильного телефона. Самые достойные вошли в число претендентов на победу по 7 номинациям. Кстати в нынешнем году появилась новая: «Лучший замысел». В ней члены жюри были растроганы простой, но очень чувственной мини-историей о важности внимания к близким людям: «Удовольствие дарить». Её авторы Анастасия Филина и Антон Суховой (команда «Efimыч Production») одержали победу в нелегком соревновании с представителями творческого объединения «Yaratam Studio», которые в данной номинации были представлены сразу двумя работами: роликом «В тебе…» о настоящей дружбе и вере в лучшее, а также удивительно красивым видеопосвящением женщинам - «Язгы матурлык».

Вообще простота и непосредственность обозначили главный тренд Попкорна-2014. Так победителем в номинации «Лучший монтаж» стал Эмиль Хамдамов, приславший на конкурс ролик длительностью всего 15 секунд. При этом на экране разворачивается целая история о том, как проходит студенческое утро и что необходимо для того, чтобы сделать день счастливым! Среди претендентов на победу в данной номинации оказалась также Альфия Валиева. Её фильм «4.20» члены жюри назвали «добротной классикой монтажа», которой не хватило до первого места лишь небольшой «изюминки». Зато эксперты оценили игру главной героини этой социальной драмы – Эльвиры Юсуповой, признав её лучшей актрисой фестиваля.

Лучшим сценаристом стал Динис Вадигуллин (команда «Die Mannschaft»), который не только создал концепцию ролика об особенностях обучения в технологическом университете и написал к нему закадровый текст, но ещё и сам озвучил. Причём сделал это интонационно очень выверено и интересно. Так что возможно, в самое ближайшее время мы услышим Диниса в одном из новых видеопроектов КНИТУ.

Но главным триумфатором фестиваля стала команда «Браzzерс» с фильмом «Заместители». Пять номинаций, из которых в трёх одержана уверенная победа: Леонид Ефимов («Лучший оператор»), Рафкат Сахапов («Лучшая мужская роль»), а также Гран-при «Лучший фильм» (режиссер Анатолий Горшков).

На первый взгляд эта работа, снятая в жанре гротескной пародии на комиксные экранизации про супергероев, может показаться простым дурачеством на камеру веселой компании друзей. Однако, стремительно развивающийся сюжет, забавные диалоги главных героев и досконально продуманные ракурсы, указывают на серьёзную предварительную работу всех участников команды. Члены жюри отметили, что «Браzzерс» точно знали - что и как хотят снять, и сделали все возможное, чтобы после монтажа получился фильм, который однозначно понравится большей части молодёжной аудитории. Впрочем, даже не вдаваясь в подробности восприятия, «Заместителей» можно посоветовать всем поклонникам Человека-паука, Женщины-кошки, Тора и Рассомахи, а также тем, кто просто хочет от души посмеяться несколько минут.

Следующий «Попкорн» откроет КНИТУ новых звёзд уже в следующем году. Организаторы обещают неожиданные нововведения в правила, уникальный суперприз и предупреждают, что «кино можно начинать снимать уже сейчас»…

Ознакомиться со всеми работами участников и увидеть развёрнутый фотоотчёт о мероприятии можно в официальной группе фестиваля.

Альфия Валиева и Эльвира Юсупова ("Лучшая женская роль")
Диор Расулов, Алина Якупова, Михаил Буланов
Евгений Садовин, Азат Насыров
Приз Рафкату Сахапову за Лучшую мужскую роль вручает первая вице-мисс КНИТУ, официальное лицо фестиваля Попкорн-2014 Дарья Мининкова
"Заместители" от команды Браzzерс не только лучший, но ещё и самый весёлый фильм фестиваля
Гости церемонии
Киновед Антон Шутов
Лейла Байбекова и Адель Вафина (УИМ КНИТУ)
Ведущие церемонии - Михаил Буланов и Степан Колясев
Азат Насыров
Обсуждение внеконкурсного показа мировых шедевров короткого метра.
Он-лайн конкурс с церемонии "Попкорн-2014" в Instagramm
Режиссер телеканала ТНВ Тамара Ишметова вручает приз за "Лучший монтаж" Эмилю Хамдамову
Фильм-победитель вызвал овации зала
Церемонию открыли под звуки саксофона



Источник: Управление информации и мониторинга
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram