XIV Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии»










18.05.2015


C 13 по 14 мая в университете были с успехом проведены XIV Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» и gервый конкурс-фестиваль «Спектр вкуса». Конференция была организована КНИТУ при поддержке АО «Региональный центр инжиниринга биотехнологий Республики Татарстан», участие в ней приняли 520 человек, в том числе представители 28 вузов, семи НИИ и отраслевых предприятий.

Уже перед входом в зал приветливые студенты Института пищевых производств и биотехнологии КНИТУ предлагали гостям, отгадав загадку, отведать вкусные изделия собственного производства. Фермеры – партнеры факультета пищевой инженерии представили высококачественные образцы молочной продукции собственного производства.

Первым словом взял декан факультета пищевой инженерии (ФПИ) профессор М.А.Поливанов. Мстислав Александрович поприветствовал участников конференции, особо отметив постоянных – научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, председателя фермерского хозяйства Верхнего Услона РТ Т.Г.Архирееву. Кстати, до начала конференции все желающие могли попробовать и приобрести натуральное козье молоко, простоквашу, мягкий сыр и брынзу их производства.

От имени ректората КНИТУ гостей и участников конференции поприветствовал проректор по интеграции образования, науки и производства И.А.Абдуллин. Он отметил, что в столь знаменательные для россиян и стран содружества дни, когда празднуется 70-летие Победы над фашистской Германией, здесь, на конференции пытаются объединить понятия «хлеб» и «порох». По мнению Ильнура Абдулловича, сидящие в зале выбрали для себя великолепную профессию, ведь «ваша специальность всегда отождествлялась с чем-то святым и ценным для человека». Действительно, без пищи, без хлеба человечество бы не творило, не жило вовсе. Накануне 125-летия университета Ильнур Абдуллович рассказал о зарождении пищевого направления в нашем вузе, его значимости для экономики республики. С благодарностью он назвал имена профессоров Д.Г.Победимского, А.Н.Николаева, которые были пионерами в научных исследованиях и методических разработках по пищевым технологиям и биотехнологиям.

Проректор И.А.Абдуллин вручил благодарственные письма и подарки людям, которые внесли большой вклад в проведение конференции - гендиректору АО «Региональный центр инжиниринга и биотехнологий» А.М.Шевченко, ректору ВСГУТУ В.Е.Сактоеву (г. Улан-Удэ), ректору БГПУ им. М.Акмуллы Р.М.Асадуллину (г.Уфа), ректору ТГТУ М.Н.Краснянскому(г. Тамбов).

Также участников конференции поприветствовал председатель республиканского химического общества им. Менделеева профессор В.П.Барабанов. Вильям Петрович отметил две важные даты – 70-летие Победы и 125-летие вуза. Профессор рассказал об истории КНИТУ, о промышленном училище, которое раньше располагалось в корпусе «Б», в актовом зале которого и открылась конференция. В 1919 году училище сменяет политехнический институт, а в 30-е годы образовывается КХТИ. Сегодня КНИТУ – единственный национальный исследовательский университет, в котором химия является профилирующим направлением, с которым тесно связаны био- и пищевые технологии, так как «все процессы в организме основаны на химических реакциях». Вильям Петрович напомнил гостям, что Казань – колыбель органической химии. Только здесь можно будет пройтись по улицам, названным в честь великих ученых – Зинина, Бутлерова, Менделеева, Кирпичникова и др.

Директор ВШЭ КНИТУ С.В.Киселев, также, как и Вильям Петрович, отметил, что в основе биологии лежат химические законы. Сергей Владимирович же рассказал об экономических законах. По его словам, в наши дни существует 2 подхода в инновациях: «прорваться и перегнать» и «заимствование» как право заимствовать в хозяйственную собственность результаты научных исследований и разработок в рамках всех специальностей, в том числе биотехнологий. Другая сторона инноваций – это предпринимательство: у предпринимателей нет собственных научных разработок, все покупается. Любопытный пример привел Сергей Владимирович: «Инновационность в зоне Алабуга ниже, чем в среднем по РТ. Предприятия стремятся туда, чтобы не платить налоги, т.е. там превалирует экономический интерес». С.В.Киселев призвал подходить к инновациям с трезвым расчетом.

Представитель АО «РЦИ биотехнологий РТ», заместитель генерального директора ООО «Био Технологии» Р.В.Титов также взял приветственное слово и признался, что для него большая честь выступать на столь солидной конференции. По словам Романа Владимировича, в Казани существует большой спрос на «наши инжиниринговые компетенции». Профиль деятельности компании - пищевые технологии, сельское хозяйство, биотехнологии. Перспективы развития центра инжиниринга в Татарстане связаны с тремя крупными проектами, нуждающимися в экспертной научной поддержке: кластер по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции (завод в Чистополе); создание Фонда биотехнологических проектов и создание межрегионального центра инжиниринга в сфере биотехнологий. В Российской Федерации центр инжиниринга реализовал сотни проектов, но существенная их часть аккумулируется в Казани.

Открыла пленарное заседание гендиректор ООО «Биоагроплюс» Р.А.Шурхно с докладом «Научные основы получения инновационных микробных препаратов для сельскохозяйственного производства». Продолжил доцент кафедры технологии мясных и молочных продуктов (ТММП) Р.Э.Хабибуллин, рассказав о биотехнологических аспектах переработки вторичного сырья и отходов АПК». Профессор кафедры технологии переработки полимеров и композиционных материалов (ТППКМ) М.Ф.Галиханов в своем выступлении остановился на теме создания упаковки для пищевых продуктов с дополнительными важными функциями.

После пленарной сессии конференции ученый секретарь конференции доцент кафедры оборудования пищевых производств И.С.Докучаева предложила всем участникам разойтись по интересам на секционные заседания по 10 направлениям.

В этом году программа конференции дополнилась новым интересным мероприятием: впервые в его рамках был проведен конкурс-фестиваль инновационных продуктов питания с выставкой-дегустацией «Спектр вкуса». Мероприятие было проведено в кафе «Альма-матер», его вела один из авторов идеи фестиваля доцент кафедры пищевой биотехнологии Гузель Иванова. Открывал фестиваль и вручал награды победителям профессор П.А.Гуревич, а жюри возглавили деканы факультета пищевых технологий А.С.Сироткин и декан факультета пищевой инженерии М.А.Поливанов.

На суд жюри было представлено 16 конкурсных работ студентов КНИТУ и других вузов-участников (Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Тамбовского государственного технического университета, Казанского кооперативного института). Большинство участников изготовили образцы инновационных хлебо-булочных изделий (хлеб из полбы, c зирой, томатный хлеб, морковные кексы и др.), кондитерских изделий (мармелад, зефир, конфеты, печенье с тмином), напитков (сидр, различные виды чая), а также гречневые блины, диетический соус из ламинарии, котлеты с тыквой. Кроме того, студенты показали такие научные разработки, как биологически активные компоненты, пробиотики для животных.

Конкурс вызвал большой интерес среди студентов и преподавателей. Пока жюри совещалось (победителей было определить сложно, поскольку уровень практические всех работ был достаточно высок), гости отведали приготовленные яства. Двое юношей-студентов с энтузиазмом исполнили песню «День Победы».

И вот Петр Аркадьевич и члены жюри объявляют победителей. Дипломами фестиваля 1 степени была отмечена группа продукта «Сидр», изготовленного студентами из Уфы: помимо высоких вкусовых качеств, каждый образец сидра был прекрасно оформлен, и милые студентки прекрасно презентовали свой продукт. Вокруг столика с множеством сортов этого яркого напитка, каждый из которых имел свое «патриотическое» название, собиралось наибольшее количество гостей.

Второе место разделили продукты «Хлеб с зирой» (Артемьева), «Соус диетический» (Сагдиева) и изделие национальной вьетнамской кухни. Все остальные участники получили дипломы 3 степени. В заключение участники и организаторы выразили надежду на то, что в дальнейшем фестиваль приобретет международный масштаб.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram