Заключительный тур конкурса «Нобелевские надежды – 2015»






18.05.2015


15 мая в университете состоялся заключительный очный этап конкурса для школьников «Нобелевские надежды – 2015», были подведены его итоги и награждены победители в 30 номинациях. Это традиционный университетский конкурс научно-исследовательских и творческих работ для школьников 7-10 классов по различным направлениям преимущественно естественно-научного профиля, который проводился в вузе уже в восьмой раз.

Каждый ученик мечтает если не превзойти своего учителя, то хотя бы быть достойным его. Некоторым это удается, как, допустим, участникам «Нобелевских надежд КНИТУ» - конкурса, одинаково интересного и для школьников, и педагогов.

Свои работы на конкурс в этом году представили почти пятьсот талантливых школьников из разных концов Татарстана и соседних регионов (всего было представлено 475 работ). Все ребята, съехавшиеся в этот день в КНИТУ на очный тур конкурса, были очень взволнованными и разными - так же, как и темы их проектов. Например, Е.С.Павлова из Аксубаевской школы №3 задумалась о различных методах решения сложных задач. Так появилась работа «Решение химических задач математическим методом».

Математика любит точность, да и к творческому подходу неравнодушна. Такой вывод можно было сделать после выступления А.М.Гульмановой из лицея № 149 Советского района Казани на тему «Симметрия в художественном искусстве». Неординарный подход школьницы к работе оценил и руководитель секции «Математика» профессор завкафедрой высшей математики (ВМ) В.А.Жихарев. Валентин Александрович назвал работу философской, сделал некоторые замечания, но в то же время похвалил и даже поговорил с девочкой о Шагале, Модильяни и других художниках.

Напомним, что Почетным Президентом конкурса является лауреат Нобелевской премии 2010 года в области физики, профессор Манчестерского университета Константин Новоселов. Доклады юных химиков слушали и оценивали профессор кафедры органической химии (ОХ) П.А.Гуревич и доцент кафедры неорганической химии (НХ) Л.В.Антонова. Ребята изучали фотолюминесценцию, коррозию металлов в различных средах, способы борьбы с ней и другие явления.

Гуманитарных номинаций в конкурсе было достаточно. Одни ученики выбрали для себя географию, туризм и составили маршрут до Крыма. Другие предпочли историю Отечества (руководители – завкафедрой гуманитарных дисциплин (ГД) О.Н.Коршунова, преподаватель кафедры обучения на двуязычной основе (ОДО) В.П.Мамыкина) и рассказали о том, как война коснулась их школы, ее учеников и учителей. Одиннадцатиклассники школы №153 (Юдино) помнят героев войны и пишут о них в стенгазетах, которые делают все вместе. Материала так много, что одним выпуском не обойтись.

Отметим, что в конкурсе «Нобелевские надежды» приняли участие 532 ученика из 206 образовательных учреждений из 35 районов Татарстана, представляющих все районы города Казани, а также из Башкортостана, Марий Эл, Красноярского края, Калужской, Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей и Казахстана. Руководили работами детей более 350 педагогов.

Все участники конкурса получили сертификаты, а победители – дипломы и призы. Педагогам за их важный и благородный труд были вручены благодарственные письма. Ознакомиться с полным списком призеров и лауреатов можно в Приложении.

Приложение:




Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram