Презентация книги «Дети войны»







19.05.2015


В издательстве КНИТУ вышла в свет вторая книга «Дети войны», ее презентация состоялась 15 мая в Актовом зале корпуса «Б». Второе издание было выпущено специально к 70-летию Победы.

Книга представляет собой воспоминания сотрудников вуза, которым из-за тягот военного времени пришлось повзрослеть раньше, а некоторым – лишиться самого дорогого. О том, как началась работа над книгой, рассказал профессор В.П.Барабанов, он же был ведущим мероприятия: «Когда мы задумывали издать книгу и обращались к ее возможным героям, большинство отвечало, что они мало что могут вспомнить и написать. Но после выхода первой книги дети войны ее прочитали и поняли, что им тоже есть что сказать, поэтому вторая книга стала более насыщенной».

От имени администрации университета выступили проректор по интеграции образования, науки и производства И.А.Абдуллин, декан факультета социотехнических систем (ФСТС) Н.Ш.Валеева. Они поздравили присутствующих с юбилеем Победы и поблагодарили за участие в создании книги, ведь это тоже большой подвиг.

«Победа в Великой Отечественной войне оказалась политически, исторически, духовно, нравственно, патриотически неисчерпаемой», - отметил председатель Совета ветеранов Вахитовского района Г.П.Бердников. Генрих Петрович рассказал о движении «Дети войны», набирающем обороты, о первой одноименной книге, вышедшей в КНИТУ три года назад (кстати, оно было первым в Казани), напомнил, что дети войны – последние живые свидетели событий 1941-1945 годов. «Сегодня на предприятиях, в школах, учреждениях выпущено уже 26 книг, более 450 человек поделились своими воспоминаниями. Надо, чтобы книги работали и давали результат – их материалы использует лекторская группа, насчитывающая 20 человек, при беседе в школах и других учреждениях».

«Мы благодарны за большой труд замечательному коллективу энтузиастов во главе с В.П.Барабановым, сотрудницам музея Ангелине Васильевна и Наталье Николаевне, которые на протяжении многих лет создают необыкновенные труды памяти, благородства, совести. Спасибо ветеранской организации КНИТУ и ее председателю А.А.Понкратову», – добавил Г.П.Бердников.

К слову, в этот день почти каждый выступающий благодарил профессора В.П.Барабанова, начальника отдела химического музея А.В.Кириченко, хранителя фондов отдела химического музея Н.Н.Денисенко, приложивших все усилия для издания книги.

На презентацию книги пришли многие авторы – дети войны. Профессор Р.З.Фахрутдинов, сотрудница КНИТУ Р.Р.Хазратова, профессор Р.С.Яруллин рассказали о том, какой была война в их жизни... Вместо профессора И.Н.Диярова, к сожалению, ушедшего из жизни, выступила его дочь. Директор музея спецфака Т.А.Князева рассказала об участии в пермской акции «Бессмертный полк», прошедшей во многих городах России.

Завкафедрой гуманитарных дисциплин О.Н.Коршунова пожелала студентам открыть для себя то, что осталось за строками книги «Дети войны». От лица молодежи выступил студент ФСТС Руслан Ахметзянов, прадед которого освобождал Кенигсберг. Руслан заверил присутствующих, что современное поколение помнит подвиг дедов и прадедов и активно участвует в мероприятиях, посвященных Дню Победы. «Мы гордимся вами, надеемся, что наши внуки также будут гордиться нами!» – заключил Руслан Ахметзянов.

Студенты ФСТС также поздравили присутствующих с 70-летием Победы, исполнив песни «Катюша» (Светлана Сохабеева), «Тальяночка» (дуэт Светланы Сохабеевой и Руслана Ахметзянова), «Взмахни крылами, Русь» (Алина Мухтаруллина ), «День Победы» (Ильдар Харисов).

Вильям Петрович поздравил всех с Днем Победы и выходом книги: «В наше время мало написать книгу, надо еще издать. Все шло не так быстро, как хотелось бы, но «Дети войны» вышла к юбилею Победы. Теперь эта книга будет в ваших семьях. Читая ее, наши правнуки будут знать, что были такие люди», – завершил презентацию профессор В.П.Барабанов.

По окончании презентации книги все желающие могли остаться на показ документального фильма «Дети войны». С экрана об ужасах войны, обрушившихся на них, тогда еще невинных детей, рассказывали профессора В.А.Мягченков, П.А.Гуревич, В.П.Барабанов, журналист, писатель, заслуженный работник культуры РТ, выпускница КХТИ Н.Н.Орешина, дочь профессора А.Я.Богородского – И.А.Богородская.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram