КНИТУ, ОАО «ТАТНЕФТЬ» и ведущие отраслевые институты создали центр сетевой кооперации


21.05.2015


ОАО «ТАТНЕФТЬ» - одна из крупнейших российских нефтяных компаний совместно с ведущими отраслевыми институтами: ОАО «ВНИИ НП», ГУП «ИНХП» РБ (БашНИИ НП) и ФГБОУ ВПО «КНИТУ» создали центр сетевой горизонтальной кооперации.

Основной целью является повышение конкурентных преимуществ и инновационного развития ОАО «ТАТНЕФТЬ», решение отраслевых задач импортозамещения, разработка и внедрение новых эффективных процессов и технологий, перспективных катализаторов, реагентов и подготовка кадров высокой квалификации.

В распоряжении участников совместной деятельности находится развитая инфраструктура: современные лаборатории, центр прототипирования, проектные и пилотные базы, опытно-экспериментальные производства и действующие заводы средней мощности по переработке нефти и газа.

В 2015 году планируется:

  • создать линейку катализаторов и реагентов марки «ТАТНЕФТЬ» на основе разработок ОАО «ВНИИ НП» с учетом особенностей сырья и технологических установок ОАО «ТАТНЕФТЬ»;
  • организовать работу по повышению эффективности и надежности НПЗ, ГПЗ, улучшению индексов СОЛОМОН.

Генеральный директор ОАО «ТАТНЕФТЬ» Н.У. Маганов и ген. директор ОАО «ВНИИ НП» Р.Г.Теляшев выражают уверенность, что такая консолидация позволит сократить срок разработки и внедрения новейших эффективных отечественных технологий и будет способствовать инновационному развитию нефтяной отрасли РФ.



Источник: Факультет нефти и нефтехимии
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram