В новом колледже КНИТУ открылась лаборатория туризма



09.07.2015


В год своего юбилея университет получил, пожалуй, один из главных подарков: вузу был передан комплекс Торгово-кулинарного профессионального лицея в Казани с территорией 1,8 га, учебным корпусом и общежитием. В новом колледже пищевых технологий КНИТУ на улице Зорге, созданном на базе переданного лицея, появились новые возможности для учебы, науки и творчества. 25 июня, в день празднования 125-летия вуза, здесь был торжественно заложен первый камень в строительство кампуса КНИТУ.

В здании нового колледжа уже сейчас с комфортом разместилась лаборатория туризма с молодежным туристическим бюро, призванным решать учебные, научные и профориентационные задачи. Лаборатория туризма, созданная на базе факультета технологии легкой промышленности и моды, станет базой для студентов, осваивающих профильные программы среднего и высшего образования.

Как рассказывает декан факультета М.Р.Зиганшина, на базе молодежного туристического бюро будет реализован целый ряд интересных и перспективных проектов: студенческое экскурсионное бюро, школа юного экскурсовода, здесь будут собраны собственные медийные ресурсы.

Студенческое экскурсионное бюро имеет целью: организовать досуг иногородних студентов, расширить их знания в области истории и культуры Казани, Республики Татарстан в целом и КНИТУ в частности. Посредством экскурсий предполагается вовлекать студентов в активную общественную деятельность, продвигать деятельность профсоюзной организации университета.

По словам доцента кафедры моды и технологии Р.Г.Мударисова, участие в этом проекте особенно полезным будет для студентов, осваивающих специализации «История», «Социально-культурный сервис и туризм», «Экскурсоведение», что позволит не только приобрести новые знания и навыки, но и повысить уровень профессионализма. Соединение базового университетского образования со специальной теоретико-практической подготовкой позволит студентам овладеть профессией экскурсовода с учетом последних требований к профессии.

Школа юного экскурсовода предполагает предпрофильную подготовку, вовлечение в эту работу школьников. Ребята постигают азы экскурсоведения, готовятся к поступлению на профиль «Туризм», а также изучают историческое прошлое нашего региона.

Важной задачей лаборатории станет разработка готовых туристских продуктов. Уже есть ряд разработанных интересных коммерческих предложений, подготовлена рекламная продукция. Для российских студентов разработан «Маршрут толерантности»", включающий экскурсии по культовым местам (Челябинск - Казань). Организованным школьным группам предлагается проект «История 1000 лет» - тур, рассчитанный на четыре дня. Помимо отработанных маршрутов по столице Татарстана, здесь активно осваивают и новые направления. Так появилось новое предложение - туры выходного дня активного туризма и отдыха: «Камское устье - жемчужина Поволжья». Еще один масштабный замысел - проект «Электронный туристский атлас Республики Татарстан». В его рамках планируется проведение Конкурса «100 лучших мест Республики Татарстан», который нацелен на то, чтобы привлечь внимание к культурному и туристскому потенциалу региона, к его архитектурным, историческим и природным памятникам.

Если для бакалавров и магистров важной целью является разработка туристских продуктов, то для студентов программ среднего профобразования стоит задача их продвижения. В рамках работы в этом направлении открытие студенческой туристической газеты «Туризм. Отдых. Развлечения».

Лаборатория оснащена необходимым мультимедийным оборудованием, имеется разнообразный демонстрационный материал. В планах – организация и оснащение мини-гостиницы, а также изготовление макетов номеров отелей, чтобы учебный процесс был более наглядным и эффективным.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram