КНИТУ повысил свои позиции в рейтинге QS BRICS и вошел в число лучших вузов России



10.07.2015


Опубликованы годовые результаты QS BRICS, одного из наиболее влиятельных мировых глобальных рейтингов университетов – стран БРИКС (QS University Rankings: BRICS 2015). Наш университет улучшил в нем свои позиции, поднявшись по России на 38 позицию с 43 в 2014 году. Среди университетов стран БРИКС наш вуз поднялся на 141-150 место (в 2014 году КНИТУ занимал 151-200 место), улучшив ряд своих показателей. Кроме того, КНИТУ вошел в список лучших вузов России по версии портала «Афиша-Город», составившего список 38 региональных университетов-лидеров, исключая университеты Москвы и Санкт-Петербурга.

Рейтинг лучших университетов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки) был опубликован 7 июля 2015 г. В 2015 году рейтинг QS исследовал результаты деятельности более пятисот вузов БРИКС, но в итоговый список смогли попасть только первые две сотни лучших университетов (ТОП-200). Лидерство в нем, как по общему числу, так и по занятым местам, сохранили вузы Китая (университет Цинхуа, Пекинский и Фуданьский). Российские лидеры ухудшили показатели: МГУ переместился с третьей строчки на четвертую, Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) потерял сразу три позиции, заняв лишь 15 строчку рейтинга, а Новосибирский государственный университет (НГУ) сместился с 18 места на 19. Как отмечают разработчики QS World University Rankings, российские вузы отстают по количеству научных публикаций. Этому недостатку, по их мнению, способствует традиция публиковаться на русском языке.

Для дальнейшего продвижения нашего университета в Мировых рейтингах преподаватели и сотрудники КНИТУ приглашаются принять участие в 12-ом ежегодном исследовании QS Global Academic Survey и поделиться своим мнением о мировых лидерах в сфере высшего образования. Для участия необходимо пройти по ссылке и заполнить анкету до 24.07.2015 г.

Агентство Quacquarelli Symonds (QS) является составителем рейтинга QS World University Rankings. Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году. Критерии данного исследования отражают определенные аспекты деятельности университетов Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР — преподавание, исследовательская деятельность, международная ориентация и подготовка выпускников с хорошими перспективами трудоустройства. При составлении рейтинга учитывается количество научных публикаций преподавателей, соотношение количества преподавателей к количеству студентов, процент иностранных преподавателей и студентов в этих университетах и пр. В первом исследовании университетов стран БРИКС участвовало более 400 вузов, результаты были представлены по первым 100. В рейтингах QS University Rankings: BRICS 2014 и 2015 представлены уже результаты первых 200 вузов.

Рейтинговые таблицы вузов находятся в общем доступе на сайте QS World University Rankings

Кроме того, КНИТУ вошел в список лучших вузов России по версии портала «Афиша-Город», составившего список 38 региональных университетов-лидеров, исключая вузы Москвы и Санкт-Петербурга.



Источник: ЦУАГСО, Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram