Расширение взаимодействия КНИТУ с Китаем




19.11.2015


В рамках делового форума, который проходил с 10 по 14 ноября в Китайской Народной Республике, представители нашего университета в составе российской делегации приняли участие в многочисленных бизнес-мероприятиях и встречах, налаживали и укрепляли контакты с представителями известных предприятий и фирм.

Бизнес-форум проводился в двух провинциях Китая – Сычуань и Шаньдун, в городах Циндау и Чэнду, а также в городе Мяньян, его мероприятия были приурочены к 40-ю сотрудничества стран Евросоюза и Китая.

Университет на форуме представляли проректоры КНИТУ Любовь Овсиенко, Ильгиз Харисов и председатель профкома и заведующий кафедрой технологического оборудования медицинской и легкой промышленности Ильдар Мусин. В составе российской делегации от Татарстана работали также представители ОАО «Татнефтехиминвестхолдинг», Ассоциации машиностроителей г.Н.Челны и Закамского региона Татарстана, КЭР-холдинга (энергетическая компания), отдельные бизнесмены.

Межрегиональное сотрудничество Татарстана и Китая развивается в таких важных сферах, как промышленность, наука, образование, спорт и туризм, китайские фирмы приходят сегодня в Алабугу, Набережные Челны, Менделеевск и на другие инновационные площадки республики. «Сегодня Татарстан успешно взаимодействует со многими китайскими регионами. Сотрудничество с провинцией Сычуань представляет для нас особый интерес», - подчеркнул Рустам Минниханов. В своем выступлении он добавил, что «Казань - один из ведущих научно-образовательных центров, и в настоящее время в казанских вузах обучаются около 400 китайских студентов».

Помимо участия в заседаниях форума и выставки, проведенной в его рамках, представители КНИТУ работали по индивидуальной деловой программе: посещали предприятия, проводили деловые встречи. Коллегам удалось установить прямые контакты с такими известными фирмами, как Haier и Shentong Machinery Сo, LTD. Последняя является производителем и поставщиком резинолитейного оборудования, станков и литьевых форм для шин. На встрече с господином Ning Xinguang, директором фирмы в городе Циндау, были рассмотрены идеи о возможном участии компании Shentong Machinery в организации производства в Казани (в здании с участком на территории Кировского района, которые могут быть переданы университету в ближайшее время).

Плодотворной также стала встреча с господином Sun Zhenhua и другими представителями компании Haier по производству бытовой техники и высокотехнологичного оборудования. В ближайшее время фирма станет резидентом Камского индустриального парка «КИП-мастер» в Н.Челнах. Стороны договорились о создании в КНИТУ, на базе кафедры технологического оборудования медицинской и легкой промышленности, учебного шоу-рума с образцами портативных медицинских приборов. Это позволит студентам знакомиться с современной медицинской техникой, осваивая ее на практике. Полезным стало также посещение нашими коллегами госпиталя в городе Циндау.

В городе Чэнду было подписано соглашение между КНИТУ и Сычуаньской ассоциацией в РФ и СНГ. Cо стороны университета его подписала проректор Л.В.Овсиенко, со стороны Ассоциации - ее председатель господин Цзэн Айго. Представители ассоциации намерены в ближайшее время приехать в наш университет, подготовить проект дорожной карты о сотрудничестве с нашим университетом в области подбора в Китае абитуриентов для обучения в КНИТУ. На обучение в наш вуз уже направлен один студент (сначала русскому языку, в дальнейшем - в Институт полимеров).

На сегодняшний день Китай является важным участником международных рынков и долговых обязательств. Китай активно инвестирует проекты Евросоюза, расширяя свое влияние на европейском континенте. Интересно, что объемы китайских инвестиций в ЕС очень велики и на сегодняшний день превышают европейские в несколько раз.

Надо отметить, что китайские компании заинтересованы в работе в России и Татарстане, на территории Закамского региона, претендующего на звание территории опережающего развития (ТОР). Во многом это связано с налоговыми преференциями для китайских компаний.

Наш университет активно включился в процесс подготовки и переподготовки кадров для них, причем по стандартам китайских работодателей.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram