Лесу надо служить: выступление в КНИТУ заместителя министра лесного хозяйства




25.11.2015


24 ноября в университете с открытой лекцией перед студентами разных факультетов выступил первый заместитель министра лесного хозяйства Республики Татарстан Харис Гайнутдинович Мусин.

В своей лекции он сообщил студентам об особенностях государственной службе и проблемах лесного хозяйства в Республике Татарстан. В начале выступления Харис Гайнутдинович ознакомил студентов с двумя законами - «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Республики Татарстан".

– К вам сегодня пришел настоящий лесник: всю жизнь я проработал в системе лесного хозяйства, – начал свое выступление заместитель министра.

Он подробно рассказал о том, что такое госслужба, стажировка, как пройти конкурсную процедуру приема, какие требования предъявляются к работникам лесного хозяйства, акцентировал внимание студентов на большой ответственности государственных служащих.

"Лесов в нашей республике немного, - отметил замминистра. - На сегодняшний день мы имеем 1 млн 231 тыс. гектаров лесов, что составляет 17,5% общей площади". Лесным хозяйством Татарстана управляет 31 лесничество, имеется 30 лесхозов. В лесотехническом колледже готовят специалистов, которые рубят лес, сажают новые посадки, ухаживают за ними.

- Я всегда говорю своим работникам: «В лесу не надо работать, лесу надо служить. Лес – это каркас любой местности, если ты его вырубил или не так посадил, в таком виде он будет расти 150 лет. Если человек принял неправильное решение, его ошибка будет существовать на земле 150 лет. Так что служба родине у нас начинается с заботы о лесе».

Сегодня среди всех министерств лесного хозяйства субъектов Российской Федерации татарстанское считается самым передовым и инновационным. "В течение прошедших пяти лет мы не допустили ни одного пожара, - продолжил Харис Мусин. - В этом не только наша, но и ваша заслуга, жителей нашей Республики Татарстан, это говорит о том, что мы очень бережно относимся к нашему всенародному богатству. Мы построили крупный селекционный центр в Сабинском районе, оснащенный по последнему слову науки и техники, с использованием самых передовых технологий, выпускаем посадочные материалы закрытой корневой системы. Все это означает, что почти весь год, кроме зимы, мы можем проводить лесовосстановительные работы и внедрять агрегатную технику".

Он также подчеркнул, что кафедра технологии переработки древесины КНИТУ считается весьма передовой и востребованной. Сегодня в России только начинают разрабатывать изделия, подобные тем, которые недавно презентовал профессор КНИТУ Н.Ф.Тимербаев.

В конце лекции заместитель министра дал напутствие студентам всегда быть достойными гражданами России, пожелал им успехов и здоровья.



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram