Дружбой сильны: XXVI Поволжский фестиваль дружбы народов







26.11.2015


С большим успехом прошел 24 ноября в ДК Химиков XXVI межвузовский Поволжский фестиваль дружбы народов, организованный Казанским национальным исследовательским технологическим университетом при поддержке Министерства культуры РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Ассамблеи народов Татарстана. Ставший традиционным фестиваль собрал лучшие творческие коллективы студентов вузов Татарстана и других регионов Поволжья и Приуралья: Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Мордовии, Башкортостана, Ульяновской области. Активное участие в фестивале приняли также иностранные студенты, обучающиеся в КНИТУ и других вузах Казани.

В течение двух часов на сцене было представлено яркое разнообразие национальной музыки и хореографии, объединенное идеей дружбы народов, проживающих в общем доме – России. Сменяли друг друга зажигательные танцы и мелодичные песни русских и татар, мордвы, чувашей и марийцев, удмуртов и башкир, народов Средней Азии, Кавказа и стран Африки. Зрителей покорили богатый этнический колорит костюмов, талант, мастерство и энергетика молодых исполнителей.

Удачным стало режиссерское решение и продуманный сценарий фестиваля: современные модные студенты, вырвавшиеся из клубной жизни, вдруг откликаются на зовущую мелодию своих предков и обращаются к символической Книге народов России.

Участников фестиваля приветствовали Евгений Ефимов, заместитель начальника управления по реализации национальной политики департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики, и Сагит Джаксыбаев, заместитель руководителя Совета Ассамблеи народов Татарстана.

Участие в фестивале, помимо многочисленных представителей КНИТУ-КХТИ, приняли студенты практически всех крупных казанских вузов: Казанского федерального университета, КНИТУ-КАИ, энергоуниверситета, Казанского института культуры, Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Казанской консерватории им. Н.Г.Жиганова (кстати, ее представляла вокалистка из Китая Сюэ Фэй).

Из соседних республик на фестиваль прибыли хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (они представили многоголосное попурри из русских народных песен), самобытные фольклорные ансамбли Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева и Чувашского госуниверситета, фольклорный театр танца «Цармис» Марийского государственного университета, танцевальный коллектив Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, вокалистка Олеся Полатова из Удмуртского госуниверситета.

Запомнился необычный литературно-хореографический номер студентов из Мордовии. Это было настоящее сказочное эпическое полотно по мотивам народного фольклора с персонажами – рекой Мокшей и озером Инеркой, изумительными костюмами с ярким опереньем сказочных птиц (Театр моды «Иненармонь» и фольклорный ансамбль «Кезерень кой» Национального исследовательского мордовского государственного университета им.Н.П.Огарёва).

Сцена фестиваля в этот вечер была отдана, в основном, народным танцам, причем как в классическом, так и в современных стилях и жанрах. Мощно и профессионально исполнили классический башкирский танец студенты из Уфы. Современные, практически балетные постановки по мотивам татарских песен и танцев показали сразу два студенческих коллектива ¬– «Дуслык» из КГЭУ и Театр танца «Без слов» КНИТУ-КАИ. Танец татар-кряшен представил коллектив «Органза» из КНИТУ, современный танец показали коллективы «Импрессия» и «Sensation». С большим энтузиазмом встретил зал лаконичный и убедительный в своей простоте и силе танец «Куштдепти» в исполнении юношей из танцевального коллектива «Туркменистан». Восторг зала объясним: диаспора туркмен в Татарстане очень сильно: только в КНИТУ сейчас учится более двухсот студентов из этой республики.

Настоящий праздник в горах показал ансамбль народного танца «Энгури» из КНИТУ – с зажигательной лезгинкой, которую мастерски танцевали не только парни, но и девушки. Вихрем захватил зал хорезмский танец, виртуозно исполненный Гузаль Маданиновой из КФУ. Филигранно исполнил армянский танец коллектив «Сайдаш» из КГУКИ.

Завершил хореографическую феерию танец дружбы народов коллектива «Казаным» КФУ – все его участники в национальных костюмах исполняли по очереди еврейский, восточный, испанский, латиноамериканский, и, конечно, русский и татарские танцы.

Отдельная тема – прозвучавшие на фестивале песни студентов КНИТУ из стран Африки. Студенты очень любят Майкла Ойинлойе, Кристиана Катарию и Фиакра Унге, заводных и обаятельных темнокожих исполнителей, за ритмическую точность, силу голоса и яркую харизму.

Убедительным и талантливым был конферанс студентов технологического университета. Аделина Минибаева, Кристина Жукова, Риф Фаткуллин и Никита Сайгин искренне и проникновенно читали стихи о красоте и богатстве природы Поволжья, восхищались и поддерживали всех исполнителей. Активно приветствовал участников и зал – дружными овациями, аплодисментами.

Кульминацией фестиваля стала общая песня «Я, ты, он, она, вместе – дружная страна», исполненная всеми участниками праздника с дипломами фестиваля в руках.

«Фестиваль послужил средством объединения народов не только Поволжья и Урала, которые веками живут здесь, духовно обогащая друг друга, но и Азии, Африки, Востока и Запада, – отметила один из организаторов фестиваля, руководитель Клуба дружбы народов КНИТУ доцент кафедры гуманитарных дисциплин Венера Мушарова. – Растет число прибывающих в наши вузы иностранных студентов. Им – большое спасибо за выбор нашей республики, но их адаптация в нашу полиэтничную среду требует больших усилий. В нашем вузе мы стараемся создать студентам условия для проявления этнической идентичности в многонациональных коллективах. Надеюсь, что фестиваль будет способствовать формированию гуманизма и миролюбия у наших студентов, которые приобщаются к ценностям культуры как своего, так и других народов».

Алла Кайбияйнен, фото Александры Гольцовой



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram