Комплексное обследование сердечно-сосудистой системы





21.01.2016


В декабре 2015 года по организации профкома вуза совместно с ГАУЗ «Городская поликлиника № 7» в университете для работников – членов профсоюза было проведено бесплатное комплексное обследование сердечно-сосудистой системы с целью выявления факторов риска развития социально-значимых заболеваний (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, глаукома и др.).

В комплекс обследования вошли:

- Экспресс-анализ на сахар и холестерин;
- Биоимпедансметрия (исследование состава тела на процент содержания жировой, мышечной массы, жидкости);
- Экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам;
- Скрининг-оценка уровня психофизиологического и соматического здоровья, резервов организма;
- Измерение систолического и диастолического артериального давления;
- Определение остроты зрения, измерение внутриглазного давления;
- Индивидуальная консультация врача-терапевта, рекомендации по ЗОЖ.


Обследование проходило на базе санатория-профилактория вуза с 7 по 25 декабря по рабочим дням с 8.30 до 15.00 по предварительной записи в профкоме КНИТУ.

Необходимым условием для прохождения обследования являлось наличие при себе у работника паспорта, медицинского полиса и СНИЛС, прибытие на обследование натощак в точное время и день строго по записи (не кушать необходимо было только за 2 часа до прохождения обследования).

Обследование проводила группа медицинских работников «Центра здоровья» ГАУЗ «Городская поликлиника № 7» – врачи-терапевты: Марина Викторовна Андреевская и Вера Степановна Джонбекова; фельдшер Людмила Николаевна Солодкая, медсестры – Жанна Ринатовна Гимадеева и Ильнара Ильдаровна Султанова; медрегистратор Светлана Александровна Чиколкина.

За время работы ими было обследовано 477 работников университета, из них у 42,2% – выявлен повышенный уровень холестерина, у 38,4% – выявлен повышенный индекс массы тела, у 21,7% – выявлен повышенный уровень артериального давления – все эти факторы являются основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; у 4,2% – выявлен повышенный уровень внутриглазного давления.

На основании комплексного обследования врачи-терапевты давали работникам рекомендации по здоровому образу жизни и здоровому питанию, при обнаружении рисков развития заболеваний рекомендовали более глубокое обследование для уточнения диагнозов у профильных специалистов в поликлинических условиях. Прошедшим обследование работникам вуза на руки выдавались карты здорового образа жизни с результатами обследования и рекомендациями врачей-терапевтов.

Профсоюзная организация университета выражает благодарность главному врачу ГАУЗ «Городская поликлиника № 7» Багдановой Ольге Георгиевне, заместителю главного врача по организационно-методической работе – руководителю «Центра здоровья» Салимзяновой Алие Рахимовне, группе медицинских работников «Центра здоровья» за проведение комплексного медицинского обследования для работников университета на высоком профессиональном уровне, а также коллективу санатория-профилактория университета и главврачу санатория-профилактория Миргазизову Айдару Саматовичу за помощь в организации и проведении обследования.

Бесплатное комплексное обследование сердечно-сосудистой системы оказалось очень востребованным у работников университета. К сожалению, не все желающие смогли его пройти в связи с определённой выделенной поликлиникой квотой на обследование. Мы рады сообщить, что такое же обследование на базе санатория-профи-лактория вуза планируется провести в первом полугодии 2016 г., и пройти его смогут те работники университета, которые не проходили его в декабре 2015 г.



Источник: Профком КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram